Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Теплица-кормилица

Проводив очередного гостя, наш давний друг и один из активных авторов тематической полосы "СО" "Дача, сад и огород", Геннадий ДЗАСОХОВ приглашает пройти на свой приусадебный участок.

– Вот здесь построили новую теплицу, больше прежней, – показывает он. – Теперь у меня их две – одна 0,2 га, другая – 0,07 гектара. Старую теплицу разобрал и на ее месте заложил сад из плодовых деревьев. В теплицах выращиваю огурцы и помидоры. Недавно посадил здесь рассаду. Через месяц буду собирать урожай…

Но, как выяснилось, главная ставка хозяина – на рассаду различных овощных культур, которая пользуется большим спросом не только в селе Камбилеевском. За ней приезжают из Беслана, Алагира, Ардона, из других городов и сел республики. Ассортимент рассады очень большой: и огурцы, и помидоры, и баклажаны, и перцы острый и сладкий, и капуста, и базилик. Никакой "химии", только органика, так что вся продукция экологически чистая.

– За год реализую несколько тысяч горшочков рассады, – рассказывает Геннадий. – Приятно видеть, что количество желающих заняться своими огородами растет. Уже и многие мои односельчане просят рассаду, расспрашивают, как лучше выращивать овощи. Это приятно. И ощущаю удовлетворение от того, что помогаю людям заниматься нужным и полезным делом.

И сам Геннадий частенько пользуется советами своих друзей из Кабардино-Балкарии Аслана и Беслана – опытных овощеводов и садоводов. Кстати, этих двух братьев хорошо знают и в г. Беслане, где они реализуют добротный посадочный материал.

Этот дом на улице Лермонтова в селе Камбилеевском хорошо знаком местным жителям. Семью Дзасоховых знают как очень дружную, трудолюбивую, где всегда готовы откликнуться на просьбу, оказать помощь, поддержать советом. Главу семейства в нелегкой работе по выращиванию овощей поддерживают супруга Земфира, четверо детей и племянник. Для всех здесь дело найдется. Постоянно привносят в процесс что-то свое, прогрессивное. Например, применяют только капельное орошение. Расход воды при этом во много раз сокращается, а значит, в разы, меньше приходится платить за воду.

Свою продукцию из теплиц – помидоры и огурцы – Дзасоховы продают на рынке. Ее здесь знают и охотно раскупают. Работа на приусадебном участке приносит семье существенную прибавку к бюджету, позволяя расплатиться за коммунальные услуги, развивать тепличное хозяйство, успешно решать свои бытовые проблемы.

– Семья Дзасоховых в селе на хорошем счету, – рассказал нашему корреспонденту глава администрации местного самоуправления Камбилеевского сельского поселения Тамара Табуева, частый гость у семьи овощеводов, который всегда расспросит о делах, предложит помощь. – Это – семейная династия овощеводов в третьем поколении. Очень трудолюбивая, отзывчивая. Охотно помогают малоимущим семьям. И люди это ценят. А дети Дзасоховых, трудясь в хозяйстве, и в школе лучшие: трое уже закончили ее, и все на медали.

Чем не пример для других?!

– У наших теплиц есть удивительная особенность – говорит Земфира. – Бывает почувствуешь какую-то слабость, приболеешь, а выйдешь в огород, посмотришь, как дружно наливаются соком плоды, как поднимаются растения, и силы возвращаются. Немного поработаешь и про болячки уже и не вспомнишь.

Действительно огород радует глаз: кругом чистота и порядок, грядки аккуратные. Что и говорить: труда хозяевами вложено много, но для Дзасоховых это только в радость.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика