Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Цифровая полиция

В МВД по РСО–А прошел брифинг на тему преимуществ получения госуслуг в электронном виде, в котором приняли участие представители подразделений полиции по контролю за оборотом наркотиков, Госавтоинспекции, миграции.

Как отметила начальник информационного центра МВД по РСО–А Мадина Маргиева, выдача справок об отсутствии судимости или уголовного преследования и даже административной ответственности за употребление наркотиков, а также различные архивные справки, документы по реабилитации нередко требуются при приеме на работу, получении образования за границей, усыновлении, на военной службе по контракту и т.д.

Чтобы максимально сократить очереди и упростить процедуру, все эти и многие другие услуги теперь можно заказать в электронном виде. К тому же, зарегистрировавшись на сайте госуслуг, можно оплачивать госпошлину с 30-процентной скидкой для физлиц.

"При обращении через сайт госуслуг справки предоставляются в максимально короткие сроки. К примеру, если в соответствии с регламентом у нас есть 30 суток, то в электронном варианте все происходит гораздо быстрее, и мы сможем изготовить документ за 3–15 суток, – рассказала Мадина Маргиева. – На базе информационного центра, расположенного во Владикавказе, на ул. Бутырина, 4, организован пункт подтверждения учетной записи на портале госуслуг. Кроме того, эти пункты также развернуты в каждом районном подразделении полиции".

Наибольшей популярностью среди граждан пользуются управления миграции и ГИБДД. К примеру, миграционная служба полиции в общей сложности предоставляет 17 госуслуг, а также приобретение гражданства РФ, из которых треть теперь можно получить в электронном виде. Это – оформление загранпаспорта, выдача и замена документов, удостоверяющих личность, регистрационный учет, приглашения на въезд и адресно-справочная информация для физлиц. К тому же при такой подаче документов гарантируется скидка на госпошлину.

Что касается ГИБДД, то электронное заявление через портал госуслуг значительно сокращает время пребывания в регистрационно-экзаменационном подразделении, включая получение сведений о штрафах.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика