Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Живая память"

Акцию под таким названием в преддверии Дня Победы провел Молодежный парламент Северной Осетии. В течение двух недель школьники могли познакомиться с классикой отечественного кинематографа, посвященной военной тематике.

Национальная научная библиотека, как и всегда, радушно встречала ребят. Правда, теперь – для просмотра кино. Небольшой зал, уютная обстановка – идеальная атмосфера для того, чтобы проникнуться глубоким смыслом каждого фильма. "А зори здесь тихие", "Судьба человека", "Отец солдата" – картины, которые вряд ли смогут кого-то оставить равнодушным. Художественное видение режиссера, наложенное на правдивые истории о перипетиях человеческих судеб, – эти киноленты помогают лучше понимать то, о чем написано в книгах, рассказано нашими ветеранами…

Инициатор акции – председатель комитета молодежного парламента по образованию, культуре, науке и информационной политике Зарина Тускаева – уверена, что просмотр подобных фильмов – неотъемлемая часть воспитания младших: "Эти кинокартины можно и нужно смотреть не только накануне 9 Мая. К сожалению, родители в суете забывают о том, чтобы порекомендовать своим детям их к просмотру, обсудить, поговорить с ребенком о том, что он вынес для себя после фильма. А иной раз нужно говорить и до, объясняя, что это не современный боевик с вымышленным сюжетом, а почти что военные хроники".

Своеобразным итогом акции стала викторина "Я знаю, я горжусь!" В ней приняли участие 4 команды из четырех школ Владикавказа. Ребята с большим азартом и удовольствием отвечали на вопросы, после чего призерам вручили дипломы. А в качестве подарков магазин "Книги" предоставил национальную литературу. Победителями стали учащиеся школы № 5, однако основной целью было не столько определение лидера, сколько приобщение школьников к необходимости изучения своей истории, знания Великой Отечественной войны.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика