Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Эльхотовские соглашения

Масштабное мероприятие – республиканская выставка-демонстрация современных ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве и новейшей сельскохозяйственной техники – состоялось в рамках "Дня поля-2018", прошедшего в селении Эльхотово на производственной базе фирмы "Агроуспех".

На выставке были представлены последние разработки в области селекции, семеноводства, агрохимии и сельхозтехники — всего 15 предприятий-участников, 3 семеноводческих центра, 30 единиц техники. В качестве гостей здесь присутствовали руководители ведущих агропромышленных предприятий региона, работники отрасли. Их приветствовали хозяева – руководители Кировского района и фирмы "Агроуспех".

К участникам мероприятия обратился Глава РСО–А Вячеслав Битаров. Он поблагодарил производителей сельхозтехники за участие в мероприятии и выразил уверенность в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве между поставщиками техники и республиканскими аграриями.

– Подобные выставки уже давно не проводились в республике так широко, поэтому министерством сельского хозяйства и продовольствия была проделана большая работа по ее организации. Без личного общения между сельхозпроизводителями, поставщиками оборудования, запчастей, сырья для сельскохозяйственного производства нельзя говорить о развитии в этой сфере. Нам также необходимо проводить отраслевые семинары по животноводству, овощеводству, семеноводству. У нас есть площадки для развития таких направлений, но пока они либо простаивают, либо работают не в полную мощь. Хотелось бы, чтобы на этих предприятиях организовали производство комплектующих – лемехов, дисков, лап для культиваторов и другое, – отметил глава республики.

В. Битаров пообщался с участниками выставки. Они рассказали ему о своей продукции и выразили готовность сотрудничать.

– Сейчас нам двое продавцов техники рассказали, что уже открыли в республике сервисное обслуживание. Это очень важно для сельхозпроизводителей. Как говорят, весенний день год кормит. Когда техника ломается, приходится ждать несколько дней специалистов, чтобы восстановить технику. Конечно, эти дни теряются. Поэтому будет хорошо, если на месте будут оказываться сервисные услуги, – сказал Вячеслав Зелимханович.

В рамках выставки министр сельского хозяйства и продовольствия РСО–А Казбек Вазиев подписал целый ряд соглашений об установлении партнерских отношений, развитии долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества с руководителями предприятий, реализующих аграрную технику. Как подчеркнул министр, одна из задач выставки — познакомить местных производителей с условиями действующих акций и специальных предложений по приобретению сельскохозяйственной техники, ее гарантийного обслуживания и эксплуатации.

– Учитывая проблему малоземелья в республике, предприятиям сложно приобретать дорогую технику при невысоких объемах производства. Здесь представлена более компактная техника со скидками. Кроме того, у нас есть задача – создать в республике машинно-тракторные станции (МТС), которые могли бы обеспечивать организационную помощь сельскохозяйственной техникой тем предприятиям, которым обременительны расходы на ее покупку, содержание и обслуживание. Уже есть районы, которые вызвались помочь в этом деле нашим аграриям. Ежегодно сельхозпроизводители тратят на привлечение техники при уборке урожая более 200 млн рублей, и эти средства уходят за пределы республики, – сообщил К. Вазиев.

День поля организован министерством сельского хозяйства и продовольствия совместно с Республиканским фондом выставочной и презентационной деятельности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика