Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Барбашово поле": нас не победить!

В республике открыт мемориальный комплекс "Барбашово поле". Участие в торжественном мероприятии приняли Герой России, полпред Президента РФ в СКФО Олег БЕЛАВЕНЦЕВ, Глава РСО–А Вячеслав Битаров, председатель парламента республики Алексей МАЧНЕВ, начальник ГУ МВД России по СКФО, генерал-лейтенант полиции Сергей БАЧУРИН, ветераны, родственники погибших на полях сражений.

Год назад на мемориальном комплексе памяти бессмертного подвига Героя Советского Союза Петра Барбашова был открыт мемориал бойца Красной армии, на скрижалях которого золотом высечены имена 312 бойцов, сложивших головы на этой высоте. Преданные забвению имена защитников Владикавказа, захороненных в братской могиле, были установлены благодаря продолжительной кропотливой работе поискового отряда "Долг и честь", созданного из числа сотрудников республиканской полиции. В продолжение начатой патриотической работы МВД по РСО–А инициировало создание военно-исторического музея под названием "Барбашово поле". Благодаря поддержке руководства республики стало возможным воплощение в жизнь грандиозного по своим масштабам и предназначению патриотического музея под открытым небом.

Открывая мемориальный комплекс, Олег Белавенцев отметил уникальность события как "вечное напоминание всем ныне живущим, нашим детям и внукам, о той непомерной цене, которую заплатил советский народ за свою свободу, независимость, за наше настоящее и будущее".

"Это будет местом нашей всеобщей скорби, данью уважения славному поколению победителей, освободивших страну и мир от фашизма, – с такими словами обратился к присутствующим Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. – Сегодняшний день – доказательство того, что память народная сквозь годы пронесет имена тех, кто отдал жизни за наше счастье". Выражая благодарность от имени республики Михаилу Скокову, Вячеслав Битаров выполнил и еще одну приятную миссию – вручил главе североосетинского МВД приветственный адрес от имени замминистра обороны Руслана Цаликова, благодаря которому мемориал получил военную технику времен Великой Отечественной войны.

Особой достопримечательностью военно-исторического мемориала стал легендарный дзот, который накрыл своим телом 23-летний Петр Барбашов, дав возможность своим однополчанам занять заветную высоту. Подвиг Петра Барбашова много лет назад был увековечен на территории мемориального комплекса в виде величественной скульптуры воина-автоматчика. Примером мужества, героизма, отваги и самоотверженности для молодежи республики станет напоминание о том, что осенью 1942 года, в ходе ожесточенных боев именно с этой возвышенности, пропитанной кровью защитников Отечества, советские солдаты ценой собственной жизни прогнали с кавказской земли фашистские полчища. Сегодня закрытый, полуразрушенный дзот превратился в полноценный музей.

В ходе реставрационных работ пришлось существенно расширить помещение, чтобы каждый желающий мог пройти вовнутрь и окунуться в атмосферу боевой обстановки тех военных лет, доподлинно воссозданной при помощи исторических артефактов. А племянник героя – Юрий Барбашов (на снимке), – говорит, что именно на месте отреставрированного дзота и совершил подвиг его родственник. Каждый год Юрий, который сам служил в Красноярском СОБРе, прилетает на 9 Мая, чтобы почтить память Петра Парфеновича. Фотографии и впечатления отвезет родной сестре героя, Софье Парфеновне, ей 92 года. А вот самому Петру Барбашову в этом году исполнилось бы 100 лет – он родился 25 августа 1918 года. "По статистике 55 человек совершили т.н. подвиг Матросова – до Матросова, в том числе и Петр Парфенович, – говорит Юрий. – Это прямо здесь, на этом месте и было, там, где сейчас стоит дзот. Только теперь его модернизировали. Я был знаком с фельдшером, которая служила в роте Петра. Она прекрасно помнила этот бой. Сама после войны жила в Одессе. Мы с ней встречались здесь в 1984 году. Она-то и рассказала, где и как это произошло".

Экспозиционный ряд в дзоте дополняют образцы вооружения военного периода, обнаруженные сотрудниками добровольческого поискового отряда МВД по РСО–А "Долг и честь" на месте боев с немецко-фашистскими захватчиками у Эльхотовских ворот в ходе проведения международной "Вахты памяти" весной прошлого года. "Авторами и дизайнерами проекта комплекса выступил личный состав МВД, и, конечно, мы очень переживали, – рассказал Михаил Скоков. – Личный состав старался, чтобы строительные работы гарантированно выдержали десятки лет. Хотелось бы, чтобы мемориальный комплекс стал продолжением традиций, которые были заложены до нас и которые мы как младшие хотим передать следующим поколениям".

Специально в Северную Осетию на мероприятие приехал из Москвы и сын Героя Советского Союза Сергея Батышева, призванного из Осетии, Александр Батышев – полковник в отставке, ветеран МВД России, доктор педагогических наук, профессор, почетный гражданин г. Дигоры. Его отец приехал в Северную Осетию по распределению преподавать в 1935 году, да так и остался. Здесь он встретил будущую жену, с которой прожил 60 лет. Отсюда ушел на фронт, стал Героем Советского Союза – за форсирование Вислы в Польше. "Отец считается Героем и Рязани, и Осетии. А я чувствую моральную потребность продолжать связь с республикой, поскольку для меня и Рязанская область, и Северная Осетия – две малые родины, – признается Александр Батышев. – Проект очень важный, несет в себе мощнейший энергетический потенциал, в первую очередь для молодежи".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика