Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дворовой компромисс

или Что разводить под окнами многоэтажек?

С наступлением тепла вокруг многоэтажных домов вырастают клумбы и даже огороды. Кому-то это нравится, а кому-то нет. А кто решает, что можно и чего нельзя делать на придомовой территории? И в каких случаях можно схлопотать штраф? Об этом "СО" рассказал руководитель республиканского центра "ЖКХ-контроль" Александр КУПЦОВ.

В этом дворе есть хорошие хозяева

– Александр Петрович, кто распоряжается землей у многоквартирного дома?

– Разумеется, собственник земли. Если участок придомовой территории отмежеван, сформирован и зарегистрирован в общедолевую собственность многоквартирного дома, то распоряжаются им жильцы. Земля под его окнами находится в общедолевой собственности всех его жильцов пропорционально их долям в общей жилплощади всего дома. В этом случае судьба участка решается на общем собрании жильцов. Как решат вопрос обладатели большинства долей собственности, так и будет.

Если участок не сформирован, то им распоряжается муниципалитет.

– А как узнать, кто владелец?

– Это можно узнать на публичной кадастровой карте в Интернете или запросить в районном отделе Росреестра. Если это собственность многоквартирного дома, то там так и будет написано: "Долевая собственность многоквартирного дома".

– Что можно, а чего нельзя делать на придомовой территории?

– Если говорить просто, то ничего такого, что угрожало бы пожарной или иной безопасности дома, создавало лишний шум и представляло какую-либо угрозу жизни и здоровью людей.

Например, нельзя размещать производственные строения, автомойки. В некоторых случаях управляющие компании жилых комплексов устанавливают собственные ограничения на какие-либо сооружения, действия или посадки.

Таким образом, чтобы уберечься от штрафов и других неприятностей, лучше любую свою инициативу согласовывать с собственниками участка.

Если вы просто посадили на клумбе цветы и они не вызвали ни у кого аллергии, не были опасны, то у вас не будет проблем. Однако, если проблемы возникнут, то претензии предъявят муниципалитету, а он переадресует их вам.

– Допустим, кто-то посадил под окном цветы, а сосед их сломал. Можно ли требовать компенсацию?

– Опять же, зависит от того, была ли высадка цветов согласована с собственником участка. Но если вы не согласовали высадку растений, то, даже если они дорого стоили, в случае порчи никакой компенсации вы получить не сможете.

Однако, если благоустройство было согласовано, а виновный известен, то вы сможете взыскать этот ущерб. Например, если кто-то припарковался на цветах под вашим окном, и это земля муниципальная, то можно пожаловаться властям. По неправильной парковке регулярно проводятся рейды, так что власти на такие заявления обычно реагируют быстро. Кроме того, порча газона – это ущерб экологической безопасности города, за это тоже предусмотрены штрафы.

– Как быть, если одним нужна парковка под окном, а другие хотят клумбы, лавочки или голубятню?..

– Как правило, если дом высотный, то жильцам верхних этажей вообще неинтересно, что у них под окном. Исключение – парковка, потому что у нас чем глубже кризис, тем больше почему-то не хватает парковочных мест.

В домах поменьше люди чаще стремятся благоустроить свои территории.

В любом случае каждый вопрос решается через достижение компромисса, и все подчиняются решению большинства или местной власти.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика