Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Твердь стальная

…Из Владикавказа известный волгоградский художник Владислав Коваль переехал в 1954 году вместе с семьей на Волгу еще пятилетним мальчиком. За пролетевшие с тех пор 64 года его сердце к степям Поволжья, ставшим ему второй родиной, прикипело накрепко, но он, улыбаясь, признается: "Я никогда не забывал, что родился в Осетии…"

А самого его, выпускника Московского полиграфического института, заслуженного художника РФ и почетного члена Российской академии художеств, широко знают сегодня в нашей стране как талантливого книжного графика, живописца, ювелира, награжденного двумя орденами фонда Карла Фаберже, и как мастера, который внес немалый вклад в развитие отечественного искусства плаката, почтовой миниатюры и геральдики Российской Федерации. Одних только персональных выставок в России и за рубежом у Владислава Эдуардовича состоялось уже 25. А еще именно он, наш земляк, является автором разработанных в 2014 году проектов-эскизов малого, среднего и большого герба МО г. Владикавказ.

Идея ближе познакомить нашу республику с творчеством Владислава Коваля принадлежала руководству международного общественного движения "Высший совет осетин". Северо-Осетинское отделение Союза художников РФ ее горячо поддержало. А открытие персональной выставки живописи нашего земляка, получившей название "Твердь" и посвященной 75-летию Сталинградской битвы, состоялось во Владикавказе, в выставочном зале СХ РСО–А, 3 мая. Приехал Владислав Эдуардович на его церемонию в Осетию не один, а в составе большой делегации из Волгограда. В нее вошли еще двое наших земляков: руководитель Волгоградского дома дружбы Казбек Фарниев и председатель его совета старейшин Арсен Дауров. А также – представители руководства грузинской, дагестанской, таджикской и украинской диаспор Волгоградской области.

Гостей из Поволжья встречали в стенах выставочного зала, как положено по обычаю, чашей осетинского пива и тремя пирогами. А сама программа их пребывания во Владикавказе была весьма насыщенной. Они приняли участие в заседании круглого стола, организованного Миннацем РСО–А, руководством Республиканского дома дружбы и Высшим советом осетин, на котором обсуждались перспективы дальнейшего укрепления и развития сотрудничества между НКО Северной Осетии и Волгоградской области. А еще побывали гости в тот же день на торжественном открытии мемориального комплекса "Барбашово поле".

"Эта выставка – еще одно подтверждение тех добрых отношений, которые сегодня складываются между нашими регионами. И – знаковое событие в культурной и общественной жизни Северной Осетии", – подчеркнул министр по вопросам национальных отношений РСО–А Аслан Цуциев, тепло поприветствовавший делегацию с берегов Волги на берегах Терека от имени главы республики Вячеслава Битарова. А председатель МОД "Высший совет осетин" Руслан Кучиев, его заместитель Юрий Дзекоев (именно он стал одним из главных инициаторов идеи о проведении выставки Владислава Коваля во Владикавказе), Казбек Фарниев, председатель СХ РСО–А Таймураз Маргиев и другие участники церемонии, сменявшие друг друга у микрофона, были единодушны: знакомство с творчеством Владислава Коваля станет для Осетии открытием. Еще и потому, что это – не просто самобытный и очень яркий художник. Это – еще и художник-патриот и художник-гражданин.

…"Сталинградская Мадонна", "Кто с мечом", "23 августа 1942 – Сталинград", "За Победу"… В этих и других его представленных на выставке работах, посвященных теме Сталинградской битвы, оживает хроника одного из самых грандиозных и ожесточенных сражений Великой Отечественной и всей Второй мировой войны, в котором участвовало более 5 тысяч уроженцев Северной Осетии. Само название выставки – тоже дань стальной твердости духа защитников Сталинграда. Немало в экспозиции и холстов на темы истории России и Поволжья, работ философских, аллегорических. Не только написанных маслом и темперой, но и созданных в современной технике цифровой печати. А продлится выставка во Владикавказе до 10 мая.

– Я очень рад видеть свои картины у себя на родине, в Осетии. 64 года я не дышал этим воздухом, не видел этих гор… И чувствую себя так, как будто приехал домой, к родным и любимым людям, – взволнованно признался Владислав Коваль. – Сейчас я живу в степном краю. Но как это созвучно друг другу и близко, если вдуматься: горы – и степь! Несмотря на расстояния. И все это – наша земля, наша большая Родина. Россия…

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика