Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Отчего растерялся часовой?

Бимболат АЛИЕВ, или, как его называли односельчане, Бибо, был стройным, статным парнем, этаким "первым парнем на селе". Умный, трудолюбивый, с организаторской жилкой, он стал со временем вожаком комсомольцев в родном Эльхотове.

Душа рвалась на большие дела. Бимболат решил стать военным – в конце 1920-х годов прошлого столетия эта профессия была в самом почете. С отличием окончил военное училище. В 1940 году – он уже капитан – командир батальона. На учениях по отражению танковой атаки заслужил благодарность командира дивизии. Думал ли тогда, что вскоре придется вступать в бой с вражескими танками…

Войну встретил на Украине. Это было самое трудное время. Устоять перед мощными ударами немецкой армии, не запаниковать было делом непростым. Командиру чудом удалось избежать разгрома подразделения, попавшего под удары танковых "клиньев". Потери были огромными. Но батальон стал самой надежной боевой единицей 339-й стрелковой дивизии. А его командиру пришлось принять командование уже полком.

Дни, недели, месяцы тяжелых боев, вынужденное отступление перед превосходящими силами врага. Дивизия несколько раз вырывалась из назревавших "котлов". В ротах полка Алиева оставалось по 30–40 человек, боеприпасы на исходе. Вокруг – необъятная степь. Позади Ростов-на-Дону. Полк занял очередную линию обороны. "Назад ни шагу", – последовал приказ.

Третьи сутки шли бои на подступах к Ростову. В поле догорали три десятка немецких танков, подбитых 12 и 13 ноября 1941 года. Последний – на счету самого командира полка. Когда расчет артиллерийского орудия был перебит, рядом остались двое раненых бойцов, Алиев сам подбежал к орудию и уничтожил подошедший вплотную к траншеям вражеский танк. Но эта отбитая атака элитной дивизии СС далась тяжелой ценой. Многие погибли, получили ранения. А связь с другими полками дивизии была утеряна. Командира третьего батальона убило осколком снаряда. Оттуда же поступило сообщение, что на фланге появились фашистские танки.

Надо было быстро принимать решение. Полк вскоре мог оказаться в окружении. Не имея боеприпасов, с многочисленными ранеными бойцами.

– Отходить! – скомандовал Алиев. Раненых уложили на повозки, и полк двинулся в сторону Ростова в полной тишине.

Принятое решение оказалось верным. Как доложила разведка, в селе, которое оказалось на пути, уже хозяйничали немцы. Двух часовых у околицы сняли без шума. Как быть дальше?

– Патронов не осталось, надо обходить село, – предложил начштаба полка.

– Войдем в село без выстрелов, – скомандовал майор, – приготовить штыки и ножи.

Это был молчаливый и беспощадный бой. Слышались лишь глухие удары и стоны. Один раз протарахтела автоматная очередь: кто-то из фашистов успел нажать на спусковой крючок. Но вскоре все стихло. Из села полк двинулся на захваченных грузовиках и бронетранспортерах с прицепленными к ним пушками. Когда прибыли в расположение своих, часовой сначала растерялся. Из немецких грузовиков высаживались наши бойцы, а из офицерского "Опеля" вышел щеголеватый майор с коротко остриженной бородкой.

– Кому здесь доложить, что полк Алиева прибыл?

А на следующий день бойцы снова вступили в бой с врагом у Ростова. Как гласят официальные документы, с 24 по 29 ноября 1941 г. 1133-й полк под командованием Б. Алиева, ведя наступление, освободил от врага село Волошино, хутора Радионово-Несветаевский, Сердюково, Большие Сады, захватив много трофеев: танки, бронемашины, пушки, автомашины, радиостанции и пленных… Полк – самый боеспособный в дивизии.

А 27 мая 1942 года приказом по Южному фронту Бимболат Кавдинович Алиев, уже подполковник, был назначен на должность командира 51-й стрелковой дивизии. Тогда ему шел 35-й год. Незадолго до этого его наградили орденом Красного Знамени.

Но Алиеву не удалось увидеть светлый день Победы. 25 августа 1942 года он геройски погиб в бою в Сальских степях. Он опять шел в первых рядах атакующих, и дивизия вновь вырвалась из окружения. Но уже без своего командира.

У Бимболата остались близкие, дети, внуки. Они помнят о славном командире, благородном и добром человеке, который с честью выдержал выпавшие на его долю испытания. Благодаря подвигу таких, как он, и стала возможна Победа.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика