Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Медаль прадеда

В семье ХАЧИРОВЫХ из Ардона уже много лет бережно хранятся архивные документы. В них военные корреспонденты рассказывают, как в грозные сороковые воевал за Родину Захар ХАЧИРОВ.

Вот только одна короткая заметка из фронтовой газеты. "Будучи наводчиком гаубицы, товарищ Хачиров, находясь под вражеским обстрелом, быстро и четко наводил орудие в цель, бесстрашно уничтожая пулеметы и живую силу противника. Тем самым товарищ Хачиров способствовал успешным действиям наших наступающих частей. В боях с немецко-фашистскими захватчиками показал себя мужественным, решительным и стойким воином".

Героя той войны, дошедшего солдатскими дорогами до Германии, чей боевой путь отмечен двумя орденами Красной Звезды и многими другими наградами, давно нет в живых. Но будь иначе, сегодня Захар Хачиров по праву гордился бы своим правнуком. Лейтенант Георгий Хачиров – выпускник Московского высшего общевойскового командного училища 2018 года, первый осетин, закончивший это учебное заведение со 100-летней историей с золотой медалью. По существующей в вузе традиции его имя выбито на гранитной плите у поста № 1, у Боевого знамени, вместе с именами других "кремлевских курсантов" каждого выпуска, закончивших учебу с отличием. МВОКУ – единственный военный вуз, удостоенный чести проводить церемонию выпуска молодых офицеров на Красной площади. Вот и представитель Северной Осетии Георгий Хачиров получил золотую медаль и диплом из рук главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил России в этом священном для всей страны месте.

Во время учебы Георгий, старший сержант, был заместителем командира взвода, трижды участвовал в военных парадах на Красной площади в составе знаменной группы, что является для курсантов большой честью.

Золотая медаль дает выпускнику военного вуза право выбора места службы. На днях Георгий Хачиров вылетел в одну из войсковых частей Центрального военного округа. Здесь начнется служба молодого офицера. А дальше… Дальше он намерен поступить в Военную академию имени М. В. Фрунзе и продолжить службу в новом звании и новой должности.

– Даже не помню, сколько раз я, будучи школьником, перечитывал архивные справки и другие документы – свидетельства боевого пути моего прадеда Захара Хачирова в Великую Отечественную войну. Наверное, тогда впервые появилась мысль стать кадровым военным, – говорит Георгий. – Я стал заниматься физзарядкой и спортом, больше читать, интересоваться историей российской армии. Мой любимый фильм – "Офицеры", а книга – "По ком звонит колокол" Хемингуэя, в которой говорится о легендарном осетине – Хаджи-Умаре Мамсурове. После поступления в училище было непросто адаптироваться к совершенно новому режиму дня и условиям учебы, но постепенно все вошло в колею. Я горд тем, что в училище, где обучались ребята из разных регионов России, курсантов из Осетии знают как дисциплинированных, справедливых ребят, всегда готовых помочь товарищам. Моей мечтой было стать офицером, и я им стал. Надеюсь в дальнейшей службе достойно пронести память о моем прадеде, продолжить ратные традиции осетинского народа.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика