Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Я именем отца гордилась, с достоинством его несла

"Дети войны" – это, пожалуй, особый статус моего поколения, поколения тяжелейших четырех лет войны и послевоенной разрухи. Нам выпала горькая доля: отцов забрали на войну. Мама говорила нам с сестрой, что если бы его не призвали, он все равно ушел бы добровольцем.

Отец мой, Михаил Асламурзаевич Каргиев, по образованию историк, до 40 лет был партработником, но потом круто изменил свою жизнь, став директором хаталдонской средней школы.

Вместе с другими мобилизованными отца отправили в Дербент, оттуда – в Керчь. Всего три месяца получали от него треугольнички, а потом – тишина… Однако мы надеялись и ждали вопреки всему. А когда вернулся наш сосед, дядя Саша Семин, это была радость для всего двора, а надежда окрепла: скоро и наши отцы вернутся. Но в нашу семью никто не вернулся. Как и в семью моего мужа, отец которого, Биба Датоевич Засеев, погиб в концлагере в Румынии.

Повзрослев и осознав все величие подвига советских солдат, я ежегодно ходила на братскую могилу, где оплакивала своих отца и дядю, его брата Николая в надежде, что и на их могилки кто-то принесет букетик цветов и помянет добрым словом погибших за Родину.

В 2007 году какой-то благословенный человек придумал и организовал "Бессмертный полк", в этом году в четвертый раз эта акция пройдет во Владикавказе. И, несмотря на свои 80 лет, я иду в этом траурно-торжественном шествии и несу память о трех воинах, погибших в той страшной войне. Эта акция наконец-то утешила мое сердце, это так замечательно, что в нашей стране действительно "никто не забыт и ничто не забыто".

Я иду, чтобы вновь испытать те чувства, которые потрясли меня во время первого шествия "Бессмертного полка" три года назад, когда я шла в колонне и думала: ну с чем это сравнить? на что это похоже? Смотрела на людей и не могла насмотреться. Смотрела на портреты. Они такие же! С людей как будто что-то сняло шелуху. Ту самую, которая – возраст, статус, состояние, национальность и море всего того, наносного, что мутит людям умы. Что задает вопросы: зачем это? для чего? какова цена? а нужно ли тревожить мертвых? Все эти вопросы, споры вокруг Дня Победы может рождать только тот, кто не прошел с Бессмертным полком, кто не воссоединился в душе со своими предками, кто не понял в одно мучительное мгновение, что все едино – они тогда и мы сейчас, фашизм тогда и фашизм сейчас, Родина тогда и Родина сейчас. И, может, не мы принесли портреты отцов и дедов на это шествие. А они нас, неразумных, привели на него, чтобы в одном несметном строю мы встали и поняли или хотя бы прочувствовали, что мы все – одно, и Родина одна, и Победа одна.

И дай нам Бог, чтобы и осталась она одна, чтобы не пришлось нам снова ее добывать.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика