Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Возрождение

После 20-летнего перерыва во Владикавказе при поддержке главы республики Вячеслава БИТАРОВА стартовал чемпионат России по альпинизму (класс – скальный). Соревнования продлятся примерно неделю и соберут около сотни сильнейших спортсменов из 17 регионов страны – Москвы и Московской, Ростовской, Свердловской, Челябинской, Волгоградской, Воронежской областей, Красноярского и Ставропольского краев, Республики Крым и субъектов СКФО.

В числе участников – мастера спорта, призеры и победители всероссийских чемпионатов. Всем им предстоит преодолеть интересные маршруты, кстати, проложено их около 30, на левой части скального массива "Кавдоломит" в районе села Балта. Протяженность самого длинного маршрута – 380 м.

Церемония открытия прошла воскресным погожим днем. Атмосфера вокруг скалодрома чудесная – разбиты палатки, развеваются флаги, на траве – элементы снаряжения. Можно присесть на мягкую траву или стул и насладиться после спуска с горы чашечкой кофе.

После небольшого перерыва звучат фанфары, участники собираются у импровизированной сцены под открытым небом. Поприветствовал всех от имени главы республики министр физической культуры и спорта Хасан Бароев:

– Это мероприятие для нас знаковое, так как в последний раз подобные соревнования проводились в далеком 1988 году. Сегодня мы надеемся, что этот чемпионат даст толчок для развития скального альпинизма в Северной Осетии, и данный вид спорта займет достойное место в спортивной жизни республики. Благодарим Федерацию альпинизма России за предоставленную возможность провести чемпионат у нас. Пусть победит самый быстрый, самый сильный и самый успешный! – пожелал министр.

На церемонии также побывали вице-президент Федерации альпинизма России Александр Пятницын, президенты федераций альпинизма РСО–А Казбек Хамицаев и Ингушетии Весан Юсупов, заместитель президента Федерации альпинизма и скалолазания Якутии Александр Спиридонов, выдающийся русский альпинист, МСМК по альпинизму, МС по скалолазанию, заслуженный тренер России Николай Захаров.

Казбек Хамицаев вспомнил о советской школе альпинизма и отметил, что именно на этой площадке и проходил VII чемпионат РСФСР в скальном классе почти 20 лет назад.

Нынешний турнир собрал 13 команд – 7 женских и 6 мужских. В составе каждой группы по 2 альпиниста, которые выбирают маршруты в "Марафоне" и "Связках". Победители в группах и у мужчин, и у женщин определяются по сумме баллов, полученных за прохождение всех маршрутов за 16 часов "Марафона" и двух маршрутов в соревнованиях "Связки".

Нам удалось пообщаться со спортсменами из Красноярска, который славится своей блестящей школой скалолазания. Несмотря на кажущуюся хрупкость, Марина Попова – очень сильная и целеустремленная девушка, занимается альпинизмом уже восемь лет, теперь она – четырехкратная чемпионка России, мастер спорта. Признается, что в Осетии лазать не так уж и просто, но трасса подготовлена прекрасно, чего давно не было на чемпионатах России. Мастер спорта, чемпион мира-2014, трехкратный чемпион России Егор Матвиенко скалолазанием "заболел" еще в детстве, говорит, что каждые соревнования по-своему уникальны, и нынешний опыт тоже очень интересен. На скалодроме в селе Балта в далеком 1988 году маршруты проходил еще его тренер Валерий Болезин.

Мастер спорта по альпинизму, судья всероссийской категории Александр Спиридонов приехал из Новочеркасска, начинал, кстати, свою спортивную деятельность в Осетии, совершил десятки восхождений. "Здесь собралась элита в скальном классе, самая многочисленная делегация – из Красноярска, где растят смену сильнейших спортсменов. Конечно, на сегодня очень изменилось снаряжение, что намного облегчает преодоление скального рельефа", – отмечает главный судья соревнования. Оценивают судьи альпинистскую технику, скорость подъема и спуска и т. д. После жеребьевки с 7 утра до 15 часов участники стараются успеть преодолеть как можно больше маршрутов.

Не обошлось на чемпионате без травм, некоторым участникам пришлось отказаться от дальнейшего прохождения маршрутов. К счастью, серьезных ушибов, переломов нет.

Завершатся состязания 13 мая. Для победителей и призеров чемпионата страны учрежден призовой фонд в размере около 400 тысяч рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика