Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наконец-то...

Ветеранов жильем обеспечили. вдов – еще предстоит

Завтра свой 73-й День Победы в республике встретят 268 участников Великой Отечественной войны. В преддверии праздника государственные и муниципальные органы власти, социальные службы и члены общественных организаций оказывают им особое внимание, но и в течение всего остального года ветераны находятся под усиленным наблюдением государства и общества.

Ветеран Великой Отечественной войны Хизир Гулуев – желанный гость и живая память для молодых поколений. Фото из архива «СО».

Главной из проблем любого человека является отсутствие жилья, однако в случае с солдатами Великой Победы это превращается в нравственное преступление перед ними. Вот почему еще в канун ее 50-летия был принят федеральный закон о защите прав ветеранов Великой Отечественной войны и более поздних вооруженных конфликтов, а также приравненных к ним категорий граждан, в том числе вдов погибших защитников Отечества.

Этот закон закрепил за ветеранами право на государственные гарантии в обеспечении их жильем, а в 2008 г. в дополнение к нему вышел Указ Президента РФ. В соответствии с этими нормативными актами правительство разработало и исполняет обширную программу финансовой помощи ветеранам войны и их вдовам в улучшении жилищных условий.

Участниками программы стали нуждающиеся в жилье, зарегистрированные органами власти до 2012 г. Они получают денежные сертификаты для приобретения жилья по социальным нормам, принятым в данном регионе, и по сложившейся здесь средней рыночной цене за квадратный метр жилья на момент выдачи сертификата.

С 2012 г. в республике жилищные условия улучшили 2255 ветеранов войны и их вдов. Сегодня в очереди не стоит ни один участник Великой Отечественной войны. Тем не менее в очереди на жилье оставались более полусотни вдов фронтовиков.

И вот, с начала года 22 из них вручили заветные сертификаты на общую сумму почти в 23,6 млн руб. Ввиду весьма почтенного возраста некоторые из бабушек не смогли прийти за сертификатом в министерство строительства, и его сотрудники развезли документы по домам, в том числе и 105-летней Езетхан Дзитиловне Кануковой. Вдова ветерана горячо поблагодарила сотрудников министерства за такое внимание с их стороны и государства и пожелала им прожить еще дольше, чем она.

Выполнение федеральной жилищной программы продолжается, и органам власти республики предстоит обеспечить достойным жильем еще 34 вдовы ветеранов войны. Кроме того, за счет средств республики и районов ежегодно десяткам ветеранов оказывается существенная помощь в ремонте жилья.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика