Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Воздушный джигит

Школе № 28 в преддверии Дня Победы присвоили имя ее славного выпускника, легендарного советского летчика морской авиации, Героя Советского Союза полковника Александра ГАГИЕВА. Торжественное открытие мемориальной доски памяти Героя состоялось в минувшую субботу.

Александр Максимович начал службу на Тихоокеанском флоте, позже был переведен на Балтийский. Известно, что в годы Великой Отечественной воевал наш земляк на самолете А-20 "Boston". Экипаж Гагиева совершил более 100 боевых вылетов. На его счету – 60 точных ударов торпедами и 6 потопленных военных судов противника с вооруженным до зубов личным составом. Таким образом, были сохранены тысячи жизней советских воинов и мирных жителей. Александру Гагиеву в 22 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Кроме того, достойный сын осетинского народа отмечен тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР III степени.

В день открытия памятной доски во дворе 28-й школы собрались более сотни человек, в их числе – представители общественной организации "Боевое братство им. Г. Калоева", Комитета семей погибших защитников Отечества, родственники ветерана, учителя и школьники.

Право открыть мемориальную доску, автором которой является скульптор Аслан Кучиев, предоставили племяннику Героя Александру Гагиеву и ученику 10-го класса Александру Чубенцу.

Представитель фамилии Аким Гагиев еще до начала торжественной церемонии, волнуясь, признался, что сбылась его мечта: "Мы увековечили память легендарного летчика, которого называли воздушным джигитом, рыцарем балтийского неба. Он прославил и род, и фамилию, и Осетию, и великую Россию".

К собравшимся обратился заместитель главы АМС г. Владикавказа Урузмаг Кулов:

– Вы не представляете, какая честь, какое удовольствие для меня участвовать в открытии этой мемориальной доски, посвященной легендарному сыну осетинского народа Александру Максимовичу Гагиеву, уроженцу нашей республики, выросшему в этом районе и закончившему данную школу! Какая же это хорошая традиция, что мы не забываем наших героев и легендарных земляков, чтим их память. Мы и впредь будем участвовать в таких мероприятиях, потому что это наша святая обязанность.

Заместитель председателя Совета ветеранов РСО–А Виктор Сабеев, обращаясь к младшему поколению, подчеркнул, что для него счастье участвовать в акции, тем более, что проходит она в школе, где сам он долгие годы работал учителем физкультуры. "Вот вам живой пример того, что народ своих героев не забывает. От имени участников Великой Отечественной войны я хочу выразить благодарность всем, кто причастен к открытию мемориальной доски. Поздравляю фамилию Гагиевых!"

В день открытия звучало много теплых слов, школьники читали стихи, возлагали цветы.

Память… Это самое ценное, что у нас есть. И нам ее беречь.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика