Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Есть у сердца песня

…Избитая, казалось бы, фраза: "Песня – душа народа". Но какая емкая и верная! Любовь к хорошей песне не только окрыляет. Она людей еще и объединяет, превращая в друзей и единомышленников.

Именно из таких единомышленников по духу, убежденных, что с песней по жизни и вправду легче шагается, сколько бы лет тебе ни набежало, и состоит хор Республиканского дома ветеранов. Творческий коллектив хорошо знают и любят в Осетии: он частый и всегда желанный гость в школах республики, в детских домах, в воинских частях, во Владикавказском гарнизонном госпитале, на предприятиях… И коллектив этот в своем роде уникальный. Поют в нем энтузиасты-самородки, которые не имеют музыкального образования. Но у них есть вокальный талант, горячее сердце, вдохновение и огромное желание петь.

В состав хора входят люди самых разных профессий. Ветераны труда, Вооруженных сил, заслуженные работники разных отраслей промышленности, "технари" и гуманитарии… В том числе – ветераны Великой Отечественной и труженики тыла. Грудь многих из них украшают государственные награды. До сих пор, несмотря на преклонный возраст, выступает в концертах хора Валентина Александровна Майорова – участница Великой Отечественной, прошедшая войну совсем юным сержантом роты связи 19-го гвардейского корпуса 1-го Украинского фронта. Личность легендарная, гордость коллектива, человек, наделенный удивительным жизнелюбием, молодостью души и любовью к людям…

С 2000 года этот самодеятельный коллектив действует при Республиканском доме ветеранов. Но берет его творческая история начало еще с 1950-х. Желающие петь приходили в хор, что называется, "с улицы". В 2003 году его художественным руководителем и дирижером стала заслуженный работник культуры РСО–А Елена Хурумова – заведующая дирижерско-хоровым отделением Владикавказского колледжа искусств им. В. Гергиева. А ее коллега, педагог отделения народных инструментов ВКИ, замечательный баянист, лауреат международных конкурсов, заслуженный работник культуры РСО–А Сергей Белов пришел вместе с ней в хор как концертмейстер. И творческая жизнь коллектива получила новый импульс к развитию.

С недавнего времени руководство хором взяла на себя воспитанница Елены Алексеевны Хурумовой Елена Палатова. Профессионал и чуткий человек, она бережно сохраняет традиции, "цементирующие" коллектив.

– Репертуар нашего хора богат и разнообразен. Это и народные песни, и песни композиторов Осетии, и "золотая" песенная классика советской эстрады, кино, и песни на патриотическую тему… И, конечно же, песни военных лет, любимые в нашей стране не одним поколением. А то, что они звучат в концертах хора непосредственно в исполнении людей, чьи детство и юность пришлись на суровые военные и послевоенные годы, всегда оказывает на слушателей особое эмоциональное воздействие, – говорит Елена Палатова.

Давно дружит хор Республиканского дома ветеранов и с нашим Центром дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов во Владикавказе. И приглашает в свои ряды всех ветеранов и пенсионеров, кто окрылен духом творчества и любит петь. А празднование 9 Мая для него каждый год – горячая пора: он обязательно дает в столице республики серию тематических концертов, посвященных Дню Победы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика