Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
За светлую память

В преддверии Дня Победы энергетики филиала МРСК Северного Кавказа – "Севкавказэнерго" (входит в ГК "Россети") приняли участие в благоустройстве памятников и мемориалов Великой Отечественной войны в районах республики.

Как отметил директор филиала энергокомпании Казбек Закаев, долг каждого – заботиться об историческом наследии родного края. Это особенно важно, когда речь идет о событиях Великой Отечественной войны. Такие мероприятия – добрая традиция для энергетиков "Севкавказэнерго".

Сотрудники Ирафских районных электрических сетей (РЭС) уже не первый год благоустраивают территорию братской могилы советских воинов, погибших в 1942 году в боях с немецко-фашистскими захватчиками при освобождении селения Чикола.

На территории этого памятного места в районе ежегодно в честь Дня Победы проходят торжественные мероприятия. Мемориал расположен вдоль трассы у въезда в село. Его огромная территория огорожена металлическим забором, здесь высажено более 140 деревьев, проложены дорожки. Памятник героям Великой Отечественной войны был заложен в конце 1950-х годов, на обелиске высечены фамилии более 700 советских воинов.

Как вспоминают старейшины села, в октябре 1942 года немцы оккупировали весь район, линия фронта проходила от села до самого подножия леса. На этой территории оборону держала 295-я

стрелковая дивизия, которая впоследствии дошла до Берлина. Бои продолжались на протяжении трех месяцев, и 1 января 1943 года ценой многочисленных потерь Ирафский район был освобожден от фашистов. В составе этой дивизии служил и житель Чиколы – Герой Советского Союза Алихан Амурханович Макоев.

Взять шефство над братской могилой героев ВОВ несколько лет назад решили сотрудники РЭС во главе с начальником Аланом Текоевым. Энергетики обеспечили освещение мемориала, смонтировав недостающие светильники по всему периметру ограждения сквера, провели обрубку разросшихся деревьев, ветки которых заслоняли памятники, и расчистили всю территорию от кустарников. Специалисты РЭС отреставрировали бетонное основание памятника, покрасили звезду и надписи, выправили и покрасили ограждение, побелили деревья и бордюрные камни.

В этом же районе энергетики РЭС привели в надлежащий порядок еще один памятник – воинам-односельчанам, погибшим в боях в 1941–1945 гг., установленный в высокогорном селении Мацута в Дигорском ущелье. Они отремонтировали освещение и облагородили прилегающую территорию.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика