Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Египетская сила – в картофеле

В продаже египетского картофеля урожая этого года пока достаточно. И стоит он сносно: в среднем 30 рублей за килограмм. Но тревожит сообщение о том, что Россельхознадзор из-за обнаружения в картофеле из Египта бурой гнили ввел временные ограничения на его поставки.

Пока запрет коснулся не всего импорта, а только продукции из нескольких районов этой страны. Но специфика Египта такова, что зараза может быстро распространиться, и тогда под ударом окажется весь урожай. Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника отдела надзора в области карантина растений, семеноводства и качества зерна Управления Россельхознадзора по КБР и РСО–А Валерия ГАГИЕВА.

– Всего за несколько дней марта российский фитосанитарный контроль обнаружил 35 карантинных объектов и забраковал свыше 250 тонн зараженного картофеля, – говорит Валерий Русланович. – Но мы рассчитываем, что египетские власти смогут быстро справиться с бурой гнилью. В конце прошлого года фиксировались в египетском продукте и картофельная нематода, другие вредители и болезни.

– Насколько они опасны для потребителя?

– При употреблении в пищу опасности для здоровья нет, поскольку картофельная нематода поражает корневую систему, а употреблять зараженные бурой гнилью клубни вряд ли кто-то захочет, да и тепловая обработка убивает заразу. Но опасность в том, что некоторые граждане используют купленные клубни на семена. И если подходить гипотетически, то в случае посадки больного клубня заражается почва и всех соседних участков. После выявления в ней картофельной нематоды участок признается карантинным в течение 15 лет. А если почву заразить картофельной гнилью, то там нельзя выращивать пасленовые 3–5 лет.

По пока фактов заражения картофеля из Египта в Северной Осетии указанными вредителями и болезнями не зафиксировано.

– А не приведет ли запрет к дефициту картофеля в продаже?

– Мы не отслеживаем ситуацию на рынке, но думаю, что дефицита быть не должно. В начале 2016 года картофеля завезли вдвое меньше, чем в остальные годы. Но никакого дефицита не было. Его компенсировали поставками из других стран. И в этом году смогут нарастить их Азербайджан, Израиль, Китай, Пакистан.

В принципе, из признанных свободными от заражения зон поставки остаются стабильными. Опасность представляет картофель из мест, где полив осуществляют из Нила и других рек. В Египет регулярно выезжают специалисты Россельхознадзора, которые оценивают эффективность карантинных мер, принятых египетской стороной.

Следует отметить, что пик поставок из Египта приходится на февраль–март, так что есть надежда, что кризиса удастся избежать. При этом лишь 20 процентов завозимого из Египта картофеля – это так называемый молодой, который вы видите в продаже. Остальной в основном идет на изготовление чипсов, хлопьев и другой продукции. И, возможно, дефицит будет ощущаться именно по этой группе товаров.

Есть в продаже и местный картофель из прошлогодних запасов. А летом появится ранний из хозяйств республики. Так что и цены вряд ли остро отреагируют на нынешнюю ситуацию.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика