Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Абаевские чтения

По инициативе СОГУ и СОИГСИ организована международная научная конференция "V Абаевские чтения", посвященная памяти выдающегося филолога, профессора Васо (Василия) Ивановича АБАЕВА.

"Отрадно, что нам удалось восстановить традицию проведения чтений. Уверен, выработанные сегодня предложения и инициативы откроют новые горизонты в лингвистике, литературоведении и фольклористике. Это и есть лучшая дань памяти великого ученого", – подчеркнул на открытии форума, об участии на котором заявили ученые с Севера и Юга Осетии, Украины, из Абхазии, Белоруссии, Ирана, Узбекистана, ректор СОГУ Алан Огоев.

От имени директора СОИГСИ Залины Кануковой участников поприветствовала завотделом осетинского языкознания института Елена Бесолова.

Важно, что конференция была приурочена к 90-летнему юбилею факультета осетинской филологии СОГУ, что отметила ректор СОГПИ Людмила Кучиева.

На открытии присутствовали ученики Васо Абаева и те, кто не раз встречался с ним. О нем как о человеке и ученом рассказали доктор исторических наук Людвиг Чибиров, доктор филологических наук Харум Таказов, кандидат филологических наук Клавдия Джусоева и другие ученые.

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО СОГПИ доктор филологических наук Тамерлан Камболов выступил с докладом о задачах дальнейшего развития осетинского литературного языка. В свою очередь заведующий кафедрой осетинского и общего языкознания ЮОГУ Юрий Дзиццойты рассказал о понятии "перекрестной изоглоссы" в трудах Василия Абаева.

Старший научный сотрудник отдела фольклора и литературы СОИГСИ Диана Сокаева презентовала вузовский учебник "Осетинское народное творчество".

Участники по достоинству оценили доклады директора Абхазского института гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа Арды Ашубы, декана факультета осетинской филологии СОГУ Бориса Хозиева, старшего научного сотрудника СОИГСИ Эльбруса Сатцаева и других участников секций.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика