Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вспоминая о подвиге дедов…

Этот день можно назвать днем воспоминаний уже на протяжении 73 лет мирной жизни в России. День ПОБЕДЫ – праздник не только тех, кто участвовал, это праздник и новых поколений.

И, наверное, до тех пор, пока у каждого из нас будет перехватывать дыхание и наворачиваться слеза, как это происходило почти у всех присутствующих на праздничном концерте в Республиканском Доме дружбы, где поздравляли ветеранов Великой Отечественной Войны из разных национальных обществ, мы будем помнить!

– Эдуард Рубенович Петросян:

– Я защищал Владикавказ в 1943 году, тогда мне не было еще и 18 лет, служил в связной роте. Мы еще живы, хотя становимся, все старше и старше, но "уходить" не спешим, так как все равно на защите нашей земли, где прошла молодость.

Арутюн Гургенович Хачикян всю войну проработал водителем на пожарной машине, уйдя на фронт из города Сталинира. "Сыном полка" был Абрам Хаймович Субботин, которому в 1944 году было всего лишь 11 лет. Конечно, стрелять ему не давали, но бойцам танкового полка в сражениях он помогал. Сегодня он хочет, "чтобы молодежь никогда не видела того, что пережил в те годы я. Это очень страшно, когда, например, мессершмиты летят над головой и стреляют в детей". Мария Кирилловна Фидарова также встретила войну подростком, ей было 13 лет и она работали в поле. Во время войны она помогала копать противотанковые рвы недалеко от селений Рассвет и Фиагдон.

Мовли Эскиевич Хутиев:

– В 1943 году в 18 лет я пошел добровольцем на фронт из Владикавказа, воевал под Курском в 26 Армии. Сейчас часто бываю в школах селения Карца, где общаюсь с школьниками. Молодежь должна знать своих старших и помнить, что их отцы и деды воевали ради мира в нашей стране.

Мария Васильевна Спасова:

- На фронт пошла добровольцем в 17 лет, чтобы отомстить за погибшего отца. Начинала под Сталинградом, участвовала в Курском сражении, работая в штабе с допуском к секретным материалам. Дошла до Дрездена. Сама я из Тверской области, а в Осетии оказалась с мужем горняком, которого перевели работать на Буронский рудник. Мне уже 94 года, есть 2 сына, 4 внука и 4 правнука. Хочу пожелать нашим потомкам, чтобы любили Родину несмотря на все трудности, и сложности. Ведь в те годы нам было очень страшно, но было сознание, что это наш долг и мы обязаны защищать свою Родину. Когда кончилась война и мы с мужем вернулись с Европы, я помню, как вышла из вагона, встала на колени и целовала землю. Это непередаваемо и незабываемо.

Гостей поприветствовал Аслан Цуциев, министр по вопросам национальных отношений:

"Победа досталась огромной ценой нашему народу. Годы проходят, но я считаю, что мы не в праве забывать, какую цену пришлось заплатить за будущее нашей страны, за счастливое детство наших детей. Поэтому, мы считаем за долг каждый год собирать ветеранов войны, ветеранов тыла – людей разных национальностей. Искренний вам поклон за подвиг, за тяжелые страницы истории вашей биографии, которые вам пришлось пройти, защищая Родину. Не сомневаюсь, что вы и сегодня искренне верите в дело, которому себя посвятили – в дело защиты великой страны. Еще раз огромное вам спасибо за ваш героический подвиг".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика