Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Качество работ в приоритете

Реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов, формирование комфортной городской среды и реализация ГИС ЖКХ в Северной Осетии – этим вопросам было посвящено совещание, проведенное под председательством вице-премьера республиканского правительства Ахсарбека ФАДЗАЕВА.

Согласно информации министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Альберта Сокурова, в этом году пройдет капитальный ремонт общего имущества 92 многоквартирных жилых домов. Однако сдерживающим фактором является низкий уровень взносов населения, которые не превышают 19%. Наилучшие показатели сборов собственников жилья по-прежнему в Моздокском районе, и есть все предпосылки к тому, чтобы качественно отремонтировать 24 многоквартирных дома.

"Надо проводить разъяснительную работу, информировать население. Нужно говорить о недостатках и об успехах. Больше показывать многоквартирных домов, в которых был проведен капитальный ремонт. Безусловно, нужно перенять лучший опыт российских регионов. Люди должны ощущать результаты своих платежей, видеть, как отремонтированы кровля и фасад, как проведены другие важные работы. В повышении собираемости платежей так же значимую роль играет претензионная работа с должниками", – отметил в ходе обсуждения Ахсарбек Фадзаев. 

При рассмотрении программы, нацеленной на формирование комфортной городской среды, перед главами администраций местного самоуправления была поставлена задача – до 1 июля подписать все контракты с подрядными организациями.

Общая стоимость запланированных мероприятий составляет 153 млн рублей – в муниципалитетах Северной Осетии предстоит благоустроить 34 дворовые территории и создать 10 общественных пространств.

Капиталоемким и одновременно сложным по техническому замыслу является реконструкция Парка культуры и отдыха имени К. Хетагурова, и как последовало из разъяснений первого заместителя главы администрации местного самоуправления Тамерлана Фарниева, в проект вносятся заключительные коррективы.

В республиканский орган законодательной власти поступают обращения от граждан, выражающих свое недовольство качеством работ, проводимых во дворах многоквартирных домов, и по каждому заявлению ведется тщательная проверка, сообщил в ходе совещания председатель профильного парламентского комитета Эльбрус Бокоев. В качестве примера он привел дом на улице Весенней, где после укладки асфальта во дворе дождевые воды стали заполнять подвал многоэтажного дома.

Участники совещания также обозначили ряд конкретных мероприятий, способствующих эффективной реализации ГИС ЖКХ. Как отметил Ахсарбек Фадзаев, формирование качественной и одновременно внушительной базы данных, которые вносятся в систему, является результатом согласованных действий ресурсоснабжающих организаций, местной власти и управляющих компаний.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика