Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Общественная палата станет координатором

Вчера "СО" опубликовала краткий отчет о выездном заседании общественных палат страны и Северного Кавказа, который оставил за кадром множество проблем и деталей этой значимой встречи. Одним из его практических результатов стало предложение руководителя Общественной палаты РСО–А Нины ЧИПЛАКОВОЙ.

В своем выступлении она обобщила интересный опыт работы возглавляемого ею общественного органа. В частности, это касается взаимодействия государственных органов власти и общественных организаций республики в осуществлении гражданского контроля. При министерствах и ведомствах эффективно работают советы по независимой оценке качества социальных услуг, в ходе недавних президентских выборов впервые осуществлялось общественное наблюдение за процессом голосования.

– Мы нередко проводим разного рода социологические исследования. Каков же самый главный посыл наших сограждан? Чего они хотят больше всего? – задалась вопросом Нина Чиплакова и сама же ответила на него. – Справедливости!

Новый майский указ президента страны как раз и направлен на то, чтобы консолидировать усилия власти и общества в достижении стабильности и справедливости.

– Такие площадки, как этот форум, – возможность донести до власти наше видение того, как преодолеть социальное неравенство, огромную дифференциацию в доходах населения. Точек приложения общественного контроля немало, и мы готовы его осуществлять. Главное, чтобы власть нас слушала и слышала, – подчеркнула Нина Чиплакова.

Она же представила вниманию федеральных и региональных коллег масштабный проект – создание координационного совета по экологии на территории СКФО. Он будет обладать рекомендательными полномочиями при рассмотрении проектов и программ социально-экономического развития региона и его отдельных субъектов. Руководитель Общественной палаты РФ Валерий Фадеев эту идею поддержал.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика