Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мастер-класс "по-вахтанговски"

Вечер, посвященный 135-летию со дня рождения актера, режиссера, педагога Евгения Багратионовича Вахтангова, чье имя с гордостью и любовью носят два театра – в Москве и во Владикавказе, состоялся в Юношеской библиотеке имени Гайто Газданова.

На встречу были приглашены главный режиссер Русского академического театра, народный артист РСО–А, выпускник Московского театрального училища им. Б. В. Щукина Валерий Попов, артисты театра Эльмира Бестаева, Алан Цаллаев, Роберт Кисиев, а также студенты Северо-Осетинского педагогического института, Владикавказского художественного училища им. А. Джанаева и Владикавказского торгово-экономического колледжа.

Творчество и талант Вахтангова высоко ценили выдающиеся деятели театрального искусства К. С. Станиславский и В. И. Немирович-Данченко. В день празднования 10-летия его поступления в художественный театр прославленный Станиславский снял со своей груди золотой значок основателя театра и приколол его на грудь Вахтангова со словами: "Талантливому режиссеру и артисту, создателю новых принципов революционного искусства. Надежде русского искусства, будущему руководителю Русского театра".

Спектаклем "Принцесса Турандот" по сказке итальянского драматурга Карло Гоцци – последним в жизни Евгения Вахтангова, ставшим символом и визитной карточкой Московского художественного театра, с гордостью носящего имя великого творца, режиссер открыл новое направление в театральной режиссуре – "Фантастический реализм". Смысл этого направления показал на практике главный режиссер Русского театра Валерий Михайлович Попов. Зрительская аудитория с большим воодушевлением восприняла импровизацию в формате "фантастического реализма" и охотно поучаствовала в блестящем, искрометном мастер-классе "по-вахтанговски". Следом на сцену вышли актеры театра Эльмира Бестаева и заслуженный артист РСО–А Алан Цаллаев, сыгравшие отрывок из спектакля "За двумя зайцами", уже не первый сезон имеющий абсолютный успех на сцене театра.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика