Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Монарда лимонная и баклажан - мечта грибника

Руслан ТАВАСИЕВ и Аслан ХИМИЛОНОВ – коренные чиколинцы, друзья с детства и близкие соседи, обоим нет еще и сорока пяти лет. У каждого своя профессия. Руслан предприниматель, а Аслан – оператор сушильной сельхозмашины, каждый считает свое дело лучшим, но обоих давно связывает любовь к огородничеству.

На своих небольших огородах они выращивают различную зелень, капусту, огурцы, помидоры, с фруктовых деревьев собирают яблоки, груши, сливы и другие плоды. Домашние кладовые от урожая к урожаю полны компотами, джемами, соками, вареньями, плодами деревьев.

У друзей на участках есть и экзотика. Руслан, например, выращивает лимонную монарду, которую еще называют бергамотом, хотя это и не одно и то же. Ее смолистый аромат с примесью мяты не только приятен, но и полезен для здоровья. Не случайно она широко используется в производстве косметики – этот природный запах куда лучше всякой "химии". Из ее высушенных цветков делают приправы для салатов и горячих блюд, добавляют в чай, домашний квас и напитки с шиповником. Растение не только обогащает их вкус, но и способствует хорошему самочувствию, так как содержит эфирные масла. Кроме того, монардой украшают групповые посадки на приусадебном участке. Ее сорта – Мона Лиза и Солнцевский Семко – цветут красиво и долго. Им подходят такие участки, где раньше росли овощные культуры, удобренные навозом.

Аслан любит баклажаны и предлагает огородникам очень урожайный, раннеспелый сорт "Баклажан – мечта грибника". Плоды овальные, белоснежные, тонкокорые, массой до 250 граммов. Мякоть белая, вкусная, нежная, без горечи, с тонким грибным ароматом.

Поделитесь и вы своим опытом выращивания необычных сортов овощей и зелени, которые прижились на нашей почве и при нашем климате. С удовольствием расскажем на нашей страничке!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика