Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жить и помнить…

19 мая – дата для греческого народа горькая и скорбная. В 1994 году Парламент Греции единогласным решением постановил считать ее Днем памяти жертв геноцида понтийских греков, развязанного во время Первой мировой войны Оттоманской империей.

"Турция – для турок!" – под таким страшным лозунгом велось в ней в те годы с ведома и одобрения правительства массовое истребление ее христианских национальных меньшинств: армян, ассирийцев, греков, в том числе греков Понта – Черноморского побережья Малой Азии.

После вступления в 1914 году Турции в Первую мировую войну на стороне Германии над греческим населением Понта начались расправы под предлогом его "неблагонадежности". Мужчин-понтийцев в возрасте от 18 до 50 лет тысячами отправляли под конвоем в так называемые рабочие батальоны в глубь Малой Азии – фактически в концентрационные лагеря. В 1916 году, когда в город Трапезунд вступили вой-ска Российской империи и там была провозглашена независимая Понтийская Республика (которая просуществовала меньше двух лет), греков Малой Азии уже официально объявили "предателями" и "союзниками русских". Со всеми вытекающими из этого последствиями. А 19 мая 1919 года Мустафа Кемаль Ататюрк призвал "очистить Турцию от греков". По данным одних только официальных источников того времени, от рук турецких карателей и в ходе массовых депортаций за восемь лет погибли около 353 тысяч греков-понтийцев. Примерно 400 тысяч беженцев с Понта нашли приют в Греции. Около 135 тысяч – на Кавказе… Немало их потомков и среди членов Северо-Осетинской общественной организации "Греческое общество "Прометей".

– Скорбь о наших предках, безвинных жертвах турецкого геноцида – это не уходящая из сердец греков Осетии боль. И сегодня, 19 мая, в 14:00, во Владикавказе, у поминальной стелы, установленной в 2016 году в память о них во дворе здания общества "Прометей", будут вновь зажжены свечи. Члены "Прометея" соберутся на панихиду по невинно убиенным землякам, эллинам малоазийского Понта. А потом в актовом зале общества состоятся посвященный этой горестной дате вечер памяти и концерт-реквием, – рассказывает председатель НКО "Прометей" Юрий Асланиди. – Митинги и поминальные службы пройдут в этот день во всех городах и регионах России, где проживают греческие диаспоры. И каждый год на таких митингах потомки жертв геноцида греков Понта, факт которого не признан Турцией и поныне, повторяют слова: "Мы простили. Но будем помнить об этом всегда…"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика