Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жилье станет доступнее

В парламенте республики готовятся поправки к закону о развитии ипотечного жилищного кредитования, расширяющие набор льгот по погашению кредита и число граждан, имеющих право на получение этих льгот.

Профильными комитетами парламента, рассматривающими предлагаемые правительством изменения, являются бюджетный и ЖКХ и строительной политики. Обсуждение поправок прошло во втором из названных комитетов, возглавляемом Эльбрусом Бокоевым. Он рассказал "СО" о деталях готовящегося закона:

– Сам закон действует уже более 15 лет, но недавно глава республики Вячеслав Битаров поставил задачу максимально быстро сделать ипотечные кредиты более доступными в первую очередь молодым семьям с детьми. Особенно это касается сельских врачей и учителей. В связи с этим правительство разработало и внесло в парламент поправки к закону.

Доступность кредитов обеспечивается дополнительной государственной поддержкой заемщиков, а именно погашением части процентной ставки по кредиту и основного тела долга.

Детали этой поддержки сейчас прорабатываются правительством республики, исходя из финансовых возможностей бюджета, и окончательно станут ясны после принятия рассматриваемых поправок к закону о развитии ипотеки в Северной Осетии.

Это же касается и перечня категорий граждан, имеющих право на получение льгот по ипотечным кредитам. Однако уже сейчас ясно, что этот перечень будет расширен.

Если парламент одобрит поправки, то ст. 3 закона будет звучать так: "Право на получение целевых субсидий на оплату первого взноса при приобретении жилья и компенсацию процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в РСО–А, имеющие согласно действующему законодательству право на получение безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья".

Учитывая социальную направленность предлагаемых правительством поправок и их большую значимость для молодых семей, наш комитет всецело поддержал законопроект.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика