Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В духе нартов

В этом году Фонд поддержки национальной культуры "АРТ" в Москве подготовил красочное представление, основанное на сказаниях о древних нартах – Нæртон бæрæгбон.

Повествование начинается от лица Ведуньи, она указывает дорогу главным героям в исполнении Георгия Лакути и Артура Акоева, которые верят в существование нартов и отправляются на их поиски. В одно мгновение они оказываются в эпицентре невероятных и сказочных событий, перемещаясь из ночи в день, из одного сказания в другое, постепенно погружаясь в водоворот событий национальных песен, музыки и танцев.

Представление сопровождалось песочной анимацией (художник – Лилия Равилова). Зрители как зачарованные наблюдали за действом, разворачивавшимся на сцене, и стоя слушали осетинскую молитву, подпевали любимым мелодиям. Гости единодушно отметили, что маленькие "артовцы", как машина времени, перенесли их из сегодняшней реальности в мир нартов: "От задора этих детишек ноги сами шли в пляс".

Концерт отметили своим присутствием многие выдающиеся деятели политики, культуры и бизнеса. С приветственным словом к гостям вечера обратились Таймураз Мамсуров, Арсен Фадзаев, члены Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации; Бексолтан Уртаев, председатель совета Московской осетинской общины; с обращением от Анатолия Бибилова, Президента Республики Южная Осетия, выступил представитель Посольства РЮО в Москве.

"Сегодня увидел красоту и энергетику, страстное желание детей выглядеть достойно и не подвести своих преподавателей и родителей. Конечно, воплотить представление на такой профессиональной сцене очень сложно, в это вложен огромный труд. Сегодня мне хочется отметить достойную организацию концерта. Эффект в том, что зрители прикованы к сцене, их подкупают детская наивность, молодость и в то же время они пытаются донести и передать национальный колорит", – отметил Бексолтан Уртаев.

"Это необычный концерт, сама режиссура шоу была интересной и сложной. Нартским сказаниям больше 3000 лет. Дети хорошо подготовлены, проповедуют любовь, радость, танец и песни. Дай бог, чтобы и дальше этот ансамбль процветал", – пожелал Амирхан Торчинов, председатель совета старейшин Московской осетинской общины.

"Собрались все близкие люди, я смотрел на зал и видел улыбающихся взрослых, они радовались больше детей и получали удовольствие и положительные эмоции. Все внимательно смотрели представление, зал радовался, все было здорово и красиво. Желаю фонду "Арт" продолжать радовать зрителей и развиваться", – эти слова адресовал участникам Арсен Фадзаев.

В постановке были задействованы 60 юных "артовцев". Над представлением работали Заур Акоев, президент Фонда поддержки национальной культуры "Арт", Катерина Мажуль – режиссер-постановщик, Олег Карсанов – художественный руководитель детского ансамбля народного танца фонда "Арт", главный балетмейстер, заслуженный артист РСО–А.

А перед началом представления всем гостям раздали книгу постоянного автора "СО" Валентины Бязыровой "Сколько здесь полегло, знали только ветра…"

Фонд "Арт" выражает благодарность всем спонсорам и партнерам за неоценимую поддержку в проведении мероприятия.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика