Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Берега "одевают" в бетон

Напротив элеваторного комплекса АО "Кадгарон", в русле реки Хайдон, воды которой направили по временному каналу рядышком, сверкали на солнце своими алыми щупальцами два экскаватора, выравнивая берег и углубляя дно. Выше по течению работал миксер (бетономешалка) из которого рабочие поливали аккуратно уложенный в виде сети двойной слой арматуры.

– Работаем весь световой день, – говорит бригадир Эльбрус Багиев. – Перерывы минимальные, перед нами поставили задачу завершить берегоукрепительные работы как можно быстрее. Вот и стараемся.

Эльбрус руководит бригадой жителей села Комгарон. Есть еще две из Нового Батако и Беслана, возглавляемые Урузмагом Хугаевым и Вигентом Бестаевым.

– Ребята трудятся на совесть, – говорит прораб, представляющий от подрядчика "Инжстройконтроль", Казбек Кайтмазов. – Все – как одна семья, отношения прекрасные. Опережаем график, выполнили 75 процентов работ. Устанавливаем дамбу, защищающую село Кадгарон на протяжении 3,2 километра. Уже облицевали в бетон 2,3 километра, осталось пройти еще 900 метров. Объемы большие, уложили 7,6 тысячи кубометров бетона, толщина дамбы с двойным армированием – 20 сантиметров. Надеемся завершить работы до наступления паводков.

На объекте трудятся 25 человек. Из техники – 4 экскаватора, 4 самосвала, 4 миксера, каток и бульдозер.

Члены совместной рейдовой бригады, состоявшей из работников министерства природных ресурсов и экологии республики и газеты "Северная Осетия", остались удовлетворены увиденным.

Аналогичную картину застали у селения Хаталдон, где возводится капитальная дамба длиной в 2,2 километра, и селения Хазнидон, там устанавливается сооружение длиной в 780 метров. На этих объектах – также работает необходимая техника, строители укладываются в производственный график.

Вот как оценивает ход берегоукрепления заместитель директора ГБУ "Дирекция по выполнению природоохранных программ" Руслан Чшиев.

– Для организации работ по подготовке к пропуску весеннего половодья и паводков 2018 года, снижения ущерба населенным пунктам, сельхозугодьям от негативного воздействия паводковых вод Министерством природных ресурсов и экологии РСО–А разработан комплексный план выполнения противопаводковых работ на территории республики. Основанием его разработки послужили предложения АМС районов и населенных пунктов, письма и заявления граждан, домовладения которых находятся в зоне паводкового влияния, в адрес Главы и Правительства РСО–А, а также результаты предпаводкового обследования территорий и водных объектов в бассейнах основных рек республики с участием представителей АМС районов, отдела водных ресурсов ЗКБВУ, МЧС и Минприроды. Наиболее опасные участки включены в комплексный план противопаводковых работ на 2018 год.

Все мероприятия выполняются в рамках государственной программы "Охрана окружающей среды, экологическая безопасность и благополучие РСО–А на 2014–2020 гг." в части подпрограммы "Развитие водохозяйственного комплекса РСО–А". Противопаводковые работы по строительству берегоукрепительных сооружений выполняются по федеральной целевой программе "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах", и при софинансировании из средств бюджета республики, где в 2017 году были начаты и в 2018-м завершатся мероприятия по строительству берегоукрепительных сооружений капитального характера у населенных пунктов Хаталдон, Кадгарон и Хазнидон.

В настоящее время на данных объектах работы продолжаются, при благоприятных условиях они могут быть завершены до наступления паводков.

При реализации своих полномочий федеральным центром в области водных отношений будут выполнены мероприятия по расчистке от наносов и регулированию русел рек Суадаг, Дур-Дур, Ногкау, Кора-Урсдон на участках общей протяженностью 6500 метров.

Ситуацию прокомментировал и министр природных ресурсов и экологии РСО–А Чермен Мамиев:

– В рамках федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса РФ на 2012–2020 годы" Северной Осетии предоставлена субсидия на капитальное строительство берегоукрепительных сооружений. Выполнение работ планировалось до конца года. Но, учитывая приближающуюся паводковую опасность, мы опережаем сроки на 3 месяца.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика