Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пошли на экспорт

Какова роль власти в развитии малых и средних компаний? Как повысить долю малого и среднего бизнеса в экспорте? Как малый бизнес оценивает свой экспортный потенциал?

Какие проблемы в данной сфере видит? Ответить на эти и другие вопросы, а также выбрать конкретные предложения и механизмы в области взаимодействия бизнеса и власти, а также развития экспорта накануне Дня предпринимателя попытались министерство экономического развития республики, бизнес-омбудсмен, представители власти региона, предприниматели.

Круглые столы "Власть и бизнес", "Развитие экспертной деятельности" – площадка, которая объединила около 80 предпринимателей. Как отметил заместитель председателя правительства республики Ахсарбек Фадзаев, "это инициативные люди, которые вносят значительный вклад в развитие страны". С пожелания им чистой прибыли заместителем прокурора республики Павла Ефименко начался разговор.

Обсуждение не было ограничено какой-то конкретной узкой тематикой. Организаторы планировали максимально собрать предложения бизнеса по недостаткам в вопросах взаимодействия бизнеса и власти, в частности, в развитии экспорта. "Мы услышали активный обмен мнениями. Власти сетовали на то, что бизнес недостаточно активен, а бизнес просил изменить подходы. Безусловно, истина где-то посередине. И сегодня в активном диалоге мы попытались найти ее", – сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в РСО–А Тимур Медоев.

Серьезные надежды возлагаются на идею, предложенную Советом муниципальных образований. Ее суть в том, чтобы создать советы по вопросам развития предпринимательства при главах администрации сельских районов и в столице республики. Министерство экономического развития приступило к разработке специализированного информационного портала, на котором для публичного обсуждения будут размещены проекты законов, касающиеся правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.

Важной частью дискуссии стало обсуждение перспектив и механизмов увеличения доли малого и среднего бизнеса в экспорте. Ознакомил присутствующих с экспортным потенциалом региона эксперт АО "Российский экспортный центр" Станислав Одарич.

"Северная Осетия достаточно экспертно ориентированный регион. У вас более 120 экспортеров. Среди СКФО – один из лучших показателей, лучше только Ставропольский край – 250. Но и население края больше. В 2017 году объем отгруженной экспортной продукции составил 3% от валового регионального продукта. В других республиках меньше, в Ставропольском крае – 8%. Важно, что предприниматели Северной Осетии намерены расширить ассортимент продукции, которая уже сейчас востребована зарубежными партнерами", – сказал он.

Механизмы в области экспорта по итогам круглого стола направлены на разработку единой карты для тех ИП, которые, помимо желания выйти на рынок, конкурентоспособны. Предложения должны быть сформированы по вставочной деятельности. Также с учетом структуры экономики Северной Осетии важно поддерживать АПК и продвигать на экспорт не только продукцию, но и услуги, в частности, туристические.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика