Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Закон: от инициативы – до практики

На очередном заседании Совета парламента, которое прошло 24 мая под председательством Алексея МАЧНЕВА, было рассмотрено около семидесяти вопросов повестки дня.

Извольте отчитаться!

Большой пакет законопроектов представил руководитель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев. Обращает на себя внимание закинициатива, которая расширяет возможности высшего законодательного органа республики. Так, предлагается ввести норму, которая позволит заслушивать на заседании парламента информацию о деятельности территориальных органов федеральных министерств и ведомств, расположенных на территории республики.

Стоит отметить, что и сегодня некоторые территориальные органы регулярно отчитываются перед депутатским корпусом, но далеко не все делают это добровольно, в порядке сотрудничества. Теперь же это станет правилом.

Алексей Мачнев напомнил коллегам, что данная инициатива, согласно которой региональные заксобрания будут заслушивать итоги работы территориальных органов исполнительной власти, принадлежит североосетинским парламентариям. Сам председатель Парламента РСО–А озвучил ее на встрече законодателей России с президентом страны. Инициатива была поддержана главой государства, и соответствующие изменения внесены в федеральное законодательство. Теперь они должны найти отражение и на региональном законодательном уровне.

Кроме того, в законопроекте уточняется срок созыва на первое заседание и начала полномочий нового созыва парламента, который будет определяться Главой РСО–А. Нововведение коснулось и формирования Общественной палаты: теперь одна треть ее состава будет назначаться парламентом, сейчас норма составляет одну вторую состава.

Деньги нашлись

Еще предыдущим составом парламента предлагались изменения в республиканский закон "Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений", в соответствии с которым сотрудники полиции наделяются правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных рядом статей КоАПа, за нарушение тишины в ночное время, азартные игры, попрошайничество и т.д. Раньше такие протоколы могли составлять административные комиссии при органах местной власти, что было затруднительно на практике. Долгое время этот законопроект обсуждался, но так и не был принят в окончательном чтении, так как необходимо, чтобы между МВД РФ и правительством республики было заключено соответствующее соглашение. "Сегодня такое соглашение может быть подписано благодаря тому что в республиканском бюджете найдена строка для выделения суммы, необходимой на дополнительное обеспечение сотрудников полиции, которые займутся этой работой", – сообщил Тимур Ортабаев. Так что скоро сможете смело вызывать полицию, если ваши шумные соседи не дают вам спать по ночам.

Кстати, еще два рассмотренных законопроекта направлены на защиту интересов граждан, проживающих в многоквартирных домах, на первых этажах которых размещены кафе, бары, так называемые наливайки. Федеральным законопроектом предлагается ограничить продажу в них алкогольной продукции с 23 до 8 часов. Стоит отметить, что подготовлены наряду с этим и другие законопроекты, в которых предусмотрено право органов местной власти самим устанавливать ограничительные меры, вплоть до полного запрета продажи алкогольной продукции, а также право самим жильцам решать на общем собрании, место ли таким беспокойным соседям в их доме.

Закон – не цыганское одеяло

Как показывает опыт, многие законы претерпевают такие изменения, что в алфавите не хватает букв для дополнений и примечаний. К их числу можно отнести и Закон "О Конституционном суде РСО–А". "Он стал похож на пестрое лоскутное цыганское одеяло, – так сравнил этот документ новый председатель Конституционного суда Станислав Кесаев. – С 2001 года, когда был принят закон, в него внесено более 95 правок, поэтому было принято решение разработать новый закон с учетом современных реалий, сделать деятельность КС более открытой и информационно доступной".

Хорошая новость для пенсионеров

Руководитель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова представила большой пакет социально значимых инициатив. Одна из них призвана расширить возможности социальной помощи пенсионерам. Так, планируется, что с 1 января 2019 года пенсия неработающего пенсионера будет составлять не менее 50% среднемесячной зарплаты работников в целом по региону. Если же окажется, что она меньше, территориальные органы ПФР по месту жительства или пребывания пенсионера будут осуществлять федеральную социальную доплату к пенсии. Размер средней пенсии по России может составить чуть более 19 тысяч рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика