Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Беда-вода

Спасатели продолжают оказывать помощь пострадавшему населению  Цалыка, где, по официальным данным МЧС по РСО–А, пострадало 47 домов.

Администрацией района на место происшествия планируется привлечь к работам дополнительно около 100 добровольцев. Также к месту ЧС выехали 25 спасателей республиканской профессиональной поисково-спасательной службы.

В ночь на 25 мая в селении Цалык Правобережного района республики был введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом рассказали в пресс-службе МЧС по РСО–А. "Такое решение было принято в связи с подтоплением домов, вызванным сильным дождем. По имеющейся информации в населенном пункте пострадало 47 домовладений. В настоящее время работы по откачке воды завершены в полном объеме. Силы и средства МЧС сосредоточены на оказании помощи пострадавшему населению", – прокомментировала ситуацию руководитель пресс-службы чрезвычайного ведомства Юлия Старченко, уточнив, что на месте происшествия работают 168 человек и 31 единица техники.

Больше всего, по данным МЧС, пострадали дома, расположенные на улицах Мира и Пионерской – их хозяева первыми обратились за помощью к спасателям.

"Сначала пошел просто дождь, потом маленький град, потом крупный... В итоге у меня вся крыша в дырках, в доме – вода, в сарае – вода, огород весь разнесло. Первым на подмогу пришел сосед, следом приехали сотрудники МЧС. Ребята сразу принялись за работу. Помогли. Второй раз уже приезжают. Дай Бог, чтобы таких случаев больше не было",  – рассказывает местный житель Георгий Кудзиев.

Первыми на помощь прибыли бойцы пожарно-спасательной части №6. Позже на место происшествия были направлены дежурные караулы еще 7 пожарно-спасательных частей. На месте работал начальник Главного управления МЧС России по РСО–А Александр Хоружий. В первую очередь бойцы занимались откачкой воды из подтопленных домовладений.

"В 20.30 было проведено выездное заседание КЧС Правобережного района республики. На нем и было принято  решение ввести режим ЧС на территории населенного пункта, – рассказала Юлия Старченко. – Жители подтопленных домовладений от эвакуации отказались. На время отсутствия людей в домах была организована охрана домовладений силами РОВД Правобережного района. Параллельно с откачкой воды велись работы по проверке ЛЭП, обследованию газо- и водоснабжения".

Начальником ГУ МЧС России по РСО–А Александром Хоружим было принято решение об усилении работающей в населенном пункте группировки МЧС России силами и средствами аэромобильной группировки управления. Он подчеркнул, что оказание помощи пострадавшему населению должно быть качественным и незамедлительным. "Поставленные задачи должны быть выполнены в полном объеме. Людям необходимо помочь не только откачать воду, но и очистить придворовые территории. Так что надо настраиваться на  масштабную работу",  – констатировал глава североосетинского чрезвычайного ведомства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика