Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Коста" – вновь на сцене

Считанные часы остались до премьеры, обещающей стать ярким событием в музыкальной жизни республики и на которую специально прибудут корреспонденты из известных изданий Москвы и Санкт-Петербурга.

26 и 28 мая на сцене Национального государственного театра оперы и балета РСО–А состоится премьера двухактной оперы "Коста" Христофора ПЛИЕВА. В этой новой масштабной постановке оперного спектакля, впервые показанного в далеком уже 1960 году в Москве на сцене Кремлевского театра в рамках Декады осетинского искусства и литературы, задействованы творческие силы трех коллективов: Мариинского театра, его филиала в РСО–А – Национального государственного театра оперы и балета, а также Дигорского государственного драматического театра.

Приподнять кулисы и поделиться с читателями информацией о новой серьезной работе театра мы попросили художественного руководителя Национального государственного театра оперы и балета РСО–А, музыкального руководителя оперы "Коста", народную артистку России, Украины, РСО–А и Южной Осетии Ларису ГЕРГИЕВУ, выступившую инициатором и музыкальным руководителем оперного спектакля:

– Мысль осуществить новую постановку первой национальной оперы "Коста", которая по праву должна занять свое место в репертуаре театра, возникла у меня давно. И не потому, что она написана именно осетинским композитором и посвящена гению осетинского народа Коста Хетагурову.

У этого произведения, как мне кажется, есть много замечательных черт, и в первую очередь это его мелодизм. Опера просто пропитана национальной мелодикой! Не случайно ведь на музыку композитора Христофора Плиева очень удачно легли и многие стихотворения Коста, обретя в песнях новое звучание и свою вторую жизнь. Кроме того, в этом году интересно сошлись по времени и две знаменательные юбилейные даты – 95 лет со дня рождения замечательного осетинского композитора и автора оперы "Коста" Христофора Сослановича Плиева и 60-летие нашего Театра оперы и балета, которое мы планируем отметить осенью. И еще. Мы все знаем, что блестящим исполнителем заглавной партии Коста из одноименной оперы многие годы был золотой баритон Осетии Юрий Бацазов. Но жизнь идет, и пришло время, когда для нового спектакля понадобился молодой Коста. И им стал наш соотечественник, талантливый вокалист, баритон Дзамболат Дулаев, для которого партия Коста будет его дебютом в осетинской опере. Буквально на днях он окончил факультет музыкального театра ГИТИСа. Впервые громко заявил о себе в прошлом году, став победителем V Международного конкурса вокалистов имени Павла Лисициана, где, кстати, ярко и убедительно спел арию Коста из одноименной оперы, что и определило мое предложение ему исполнить партию уже в полноценном спектакле. Я вижу, с каким огромным удовольствием Дзамболат работает, как от репетиции к репетиции крепнет и растет его интерес к тому, что он делает. И надеюсь, что результат порадует нас всех.

Постановку оперы, которая, к слову, является очень дорогостоящим проектом для театра, осуществила, на мой взгляд, интересная и крепкая творческая команда. Это и режиссер Анатолий Галаов, предложивший новое необычное авторское прочтение сюжета и свое, с оригинальными режиссерскими ходами, видение постановки. Это и известный художник-сценограф Ибрагим Супьянов – главный художник Махачкалинского театра оперы и балета, высокопрофессиональный, современно мыслящий и работающий театральный художник, предложивший интересное художественное решение нашего спектакля. Это и художник по костюмам Зинаида Дзахова, разработавшая эскизы замечательных сценических костюмов – национальных, светских европейских, которых в спектакле несколько десятков! Это и хореограф-пластиограф Тимур Сикоев с его очень неожиданным решением хореографической части спектакля. Это и Заурбек Гугкаев, чье дирижерское прочтение замысла композитора обещает быть очень интересным.

Думаю, что публике придутся по душе сценические образы, которые создадут в спектакле солисты Мариинского театра Инара Козловская – Сабанова (партия Анны Цаликовой) и Вячеслав Козловский (партия князя Дзахсорова), знакомый уже владикавказцам по замечательно исполненной им роли Онегина в недавней премьерной постановке оперы "Евгений Онегин", солисты нашего театра – Ирина Гагитэ, Эмилия Цаллагова, Ибрагим Хугаев, Геворг Григорян, Лейла Кисиева, Олег Тайсаев, Елена Скалдина, Юрий Федотов и молодые солисты нашей оперы, как и работа всех занятых в спектакле артистов хора и балета.

По своему репертуару нынешний сезон юбилейного для нашего театра оказался очень насыщен новыми постановками, в том числе и по детским программам. Сейчас идет работа над очередным премьерным балетным спектаклем "Портрет Дориана Грея" по Оскару Уайльду, который ставит балетмейстер Валерий Суанов (художник-постановщик и художник по костюмам – Варвара Евчук (г. Санкт- Петербург), чьи работы в оперных спектаклях "Кармен", "Трубадур", "Приключения Пиноккио", а также спектаклях Дигорского театра наши театралы уже по достоинству оценили.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика