Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сутки начинаются по приказу

В этом году Пограничная служба России отмечает свой вековой юбилей. Для Северной Осетии – южного форпоста нашего государства, чья история тесно переплетена с постоянной борьбой за спокойствие Родины – праздник пограничников всегда событие знаковое. Но чтобы понять, кто такие пограничники и чем они "дышат", мы отправились на заставу пограничного отделения ПУ ФСБ России по РСО–А в населенном пункте Дзинага.

На границе с небом

База отдыха "Порог неба" широко известна не только во всей Осетии, но и далеко за ее пределами. Сюда стекаются туристы, без преувеличения, со всего мира. Однако в живописном краю, на высоте около 1500 километров, на виду у самого неба не только туристы и созерцатели прекрасного. Здесь, на передовом рубеже, на стыке с противоречивым соседом – Грузией – неустанно несут службу сотрудники пограничного отделения в Дзинаге.

У пограничников в любой сезон взаимодействие на высоте и бесперебойная связь с командованием. Отделение подчиняется напрямую начальнику пограничного управления, оно на особом счету. Неизменно первое. И это заслуженно, ведь ребятам доверен самый протяженный, более чем 40-километровый участок местности со сложно пересеченным горным рельефом. Для Северного Кавказа подобная "продолжительность" участка заставы – настоящая редкость. Но дзинагинцы справляются, есть с кого брать пример.

Чтобы помнили

Каждый раз на построении в списке имен, кроме присутствующих, первым упоминается младший лейтенант Петр Гужвин. Это тот самый юный воспитанник Ленкоранского погранотряда, посмертно удостоенный звания Героя Советского Союза. Он погиб в 1942 г. в сражениях с фашистами на Алагирском направлении. Петр Гужвин накрыл своим телом фашистский дот, чтобы обеспечить наступление солдат своего взвода. Многое приходит с опытом, формируются умения и навыки, но стойкость духа и любовь к Родине должны быть в крови. Об этом "дзинагинцы" стараются никогда не забывать, иначе Петр Гужвин не простит. К имени героя в отделении привыкли, говорят просто: "Он один из нас".

Без права на ошибку

Такого, как в Дзинаге, не увидишь в других пограничных отделениях в Северной Осетии. Из-за особенностей высокогорного несения службы почти сто процентов маршрутов, по которым постоянно передвигаются пограничники на участке, непроходимы для техники и транспорта. Здесь нет даже служебных лошадей, как в Урикау.

Сразу бросается в глаза, что многие сотрудники отделения отличаются отменным здоровьем и спортивным телосложением. И это вовсе не от того, что ребята служат в заповедной зоне. К некоторым отдаленным местам несения службы необходимо выдвигаться только пешком около 3 часов, а дальше – еще продолжать действовать на местности. Но во многом природа пограничникам помогает. Относительно протяженные отрезки границы покрыты ледниками, что служит естественным барьером на пути "незваных гостей" и нарушителей. Но воины в зеленых фуражках не привыкли рассчитывать на чью-то милость, будь то природа или судьба.

Где не справляется человек, на помощь ему готовы прийти обученные, натренированные розыскные и сторожевые собаки. На вооружение поставлены тепловизоры и приборы ночного видения, чтобы злоумышленники не рассчитывали на покров сумерек. По всем направлениям на участке отделения установлены специальные датчики, аппаратура, технические средства контроля. А вот это и впрямь означает: "ни одна мышь не пробежит". А если пробежит, то будет узнана. Помогут местные жители.

Дружба народов

В пограничном отделении в Дзинаге существует немало баек. О многих говорить вслух не принято – дела служебные, да и не понять гражданскому специфику и профессиональные оттенки юмора. Но есть истории, о которых нам рассказали. Самые забавные из них – о жизни пограничников в тесном контакте с местным населением, о том, как "служивые" и "мирные" притираются на этом не очень большом, но таком значимом клочке земли, что зовется приграничьем.

Рассказывают, что как-то на заставу прибыл служить совсем молодой парнишка из центральной России, никогда не живший в селе, да и на Кавказе не бывавший. У этого бойца неожиданно началась аллергия, а таблетки пить нельзя, чтобы, не дай Бог, не уснуть на службе. Решил поспрашивать совета у местных жителей, заодно познакомиться с ними, наладить контакт. Кто-то из хитрецов посоветовал неопытному парню лечиться "борщевиком" (замечу, ядовитое растение). Конечно, "борщевик" ситуацию только усугубил, лицо у парня опухло, да и сослуживцы засмеяли… Но боец оказался настолько выдержанным, тактичным, смекалистым, что не только не испортил контакта с местными жителями. Он, напротив, своим поведением и грамотным отношением сумел добиться их расположения, а своей добротой и чувством юмора, умением посмеяться над собой и прийти на помощь окружающим и вовсе завоевал сердца местных жителей.

В один из будних дней в с. Куссу появился неизвестный человек. Интересовался чужак, как попасть в Грузию, с кем незаметно уехать или пройти по перевалам, где тут пограничники, сколько их и как на них не наткнуться. Местные жители насторожились и даже не стали прибегать к помощи силовиков. Сами задержали подозрительного мужчину, связали его и слегка повоспитывали, применив для особой доходчивости немного физической силы. Только сданный сотрудникам МВД, мужчина был вынужден раскрыть карты и рассказал, что выполнял "боевое" задание, но до границы не добрался, и проверка погранзаставы завершилась, едва начавшись.

Быть пограничником всегда считалось гордостью и почетом, но что мы знаем о них, кроме Брестской крепости, Халхин-Гола и Афганистана?.. Вы скажете, что здесь, в Северной Осетии, о пограничниках известно многое – и хорошее, и плохое. Всем вспоминаются очереди на Ларсе и задержания террористов. Однако сами пограничники говорят, что 90 процентов их работы остается и всегда должно оставаться "за кадром". Кроме уверенности в спокойствии рубежей Родины, мирным гражданам больше ничего и не нужно знать.

В этой поездке воины в зеленых фуражках раскрыли мне только один небольшой секрет. Для пограничника новые сутки стартуют именно в 20:00, когда в каждом отделении на всех отдаленных рубежах нашей необъятной Родины доводится приказ на охрану Государственной границы РФ. Даже в этом они особенные. Со своими ценностями и взглядами, со своим жизненным укладом.

Праздник – праздником, юбилей – юбилеем, но каждый день приносит испытания и бросает вызовы. Историческую дату, как и все прочие, сотрудники ведомства встречают на боевом посту.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика