Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Ногдзау": новый формат для новой аудитории

Вышел в свет полностью обновленный детский журнал "Ногдзау". Третий номер за текущий год стал первым для нового главного редактора Сергея ТОМАЕВА, который предложил обновленный формат для расширенной аудитории.

"Мы постарались сохранить все лучшее в издании и добавить новое, способное погрузить маленьких читателей не только в процесс изучения осетинского языка, но и в историю Осетии, ее культуру, традиции и обычаи предков, – говорит он. – Кроме того, стоит отметить, что сегодня в нашей многонациональной республике "Ногдзау" является единственным детским журналом, и привлечение русскоязычной аудитории может стать значимым шагом в популяризации осетинского языка, в связи с чем и появились параллельные переводы осетинских текстов на русский язык. Это позволит легче осваивать новые слова и выражения. Также снижен возрастной ценз – если раньше издатель ориентировался на читателей от 6 лет, то теперь стоит знак "0+". Кроме того, журнал традиционно будет опираться на произведения местных авторов".

Изменения видны с первого взгляда: формат, обложка, бумага. Внутри – новые разделы, размер шрифта, более подходящий для детского чтения. В частности, каждый номер журнала в специальной рубрике станет представлять гостя номера. Известные в Осетии люди будут рассказывать о детстве, любимых книгах, первых учителях… Первым гостем стал Глава РСО–А Вячеслав Битаров.

Под рубрикой "Именинник" представлен контр-адмирал Константин Цаллагов, а "Национальный праздник" повествует о празднике Таранджелоз. Необходимо отметить и совместный с республиканским министерством труда и социального развития социальный проект "Маленьким ангелочкам – семейное тепло", направленный уже на взрослую аудиторию: дается информация о детях-сиротах, которых можно усыновить.

Журнал вышел в мае, лейтмотивом номера стал День Победы, в связи с чем дается раскраска с изображением памятника Герою Советского Союза Петру Барбашову и раздел о Героях Советского Союза – уроженцах Осетии. На обложке – рисунок, символизирующий акцию "Бессмертный полк".

Журнал вышел тиражом в 3 тыс. экземпляров и в ближайшие дни поступит в розничную торговлю в книжные магазины и почтовые отделения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика