Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Тамиск особого назначения

С 1 по 5 июня в поселке Тамиск Алагирского района Северной Осетии, на базе одноименного детского реабилитационного центра, пройдет второй, на этот раз северокавказский, форум "Без границ" для людей с ограниченными возможностями здоровья. Как и в предыдущем году, участниками проекта станут 100 особенных юношей и девушек.

Ребята с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата в течение пяти дней будут стирать границы возможностей. Программа ожидается достаточно насыщенная: образовательные, профориентационные и мотивационные тренинги, встречи с известными параспортсменами и общественными и культурными деятелями, мастер-классы и творческие вечера.

Особенно важно, что ребята обучатся составлению проектов. Специалисты расскажут молодым людям об участии во всероссийских форумах, таких, как "Машук", "Таврида", "Территория смыслов", и о том, как презентовать и реализовать собственную идею.

Сотрудники республиканского центра занятости поделятся необходимой информацией о трудовых отношениях, профессиях и вакансиях, где "особенные" ребята смогут себя реализовать.

К примеру, Борис Мурай, студент ГМТ, несмотря на свой диагноз (ДЦП), занимается фехтованием. "О форуме я узнал от своего тренера Олега Георгиевича. С одной стороны, рад, что поучаствую, а с другой – немного переживаю, потому что на носу экзамены. Но надеюсь, что знания, полученные на форуме, пригодятся мне в дальнейшем. А еще я рад, что найду там новых друзей", – говорит молодой человек.

А вот Настя Провоторова поедет на форум во второй раз. Она подготовила персональную выставку. Вика Кличева из Моздока тоже надеется удивить вязаными изделиями из своей авторской коллекции.

Активную подготовку к форуму "Без границ" оргкомитет начал два месяца назад. Проект реализуется на средства гранта, полученного в прошлом году на форуме "Машук", а также благодаря спонсорской поддержке меценатов Массимо Бонфатти и Инала Цховребова.

"Наша главная цель – привлечь к решению проблем граждан с ОВЗ государство, общественность и всех неравнодушных людей. Для участников форум "Без границ" – это площадка для самореализации, мотивации и общения. В этом году мы уделили внимание образовательному сектору, занятия проведут эксперты из различных регионов. В перспективе – проведение всероссийского форума", – отметил президент фонда "Быть добру" Амурхан Кусов.

Организаторы форума – Министерство труда и социального развития РСО–А, Комитет занятости населения РСО–А, благотворительный фонд "Быть добру", спортивная школа для людей с ограниченными физическими возможностями "Стимул" при поддержке Ассоциации волонтерских центров и Инклюзивного клуба добровольцев (г. Самара).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика