Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
СОГУ первым на Северном Кавказе проводит вузовский чемпионат WorldSkills

Открытый отборочный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills стартовал в СОГУ. Вузовские соревнования – это новая чемпионатная ветка WorldSkills. Участие в таких соревнованиях даст возможность студентам вузов Северного Кавказа оценить свой уровень подготовки и шансы на трудоустройство после завершения учебы.

Участников поприветствовали проректор по внешним связям и развитию СОГУ Алан Уадати, вице-спикер республиканского Парламента Асланбек Гутнов и заместитель министра образования и науки РСО–А Алан Аликов. "Поддержка чемпионатов WorldSkills — это инвестиции в будущее. Мы не только поднимаем престиж профессии, актуализируем проблему недостатка специалистов, но и укрепляем связи производства с профильными вузами", - подчеркнул Алан Уадати.

Турнир пройдет с 28 мая по 1 июня. Лучшие в своем деле будут соревноваться по трем компетенциям: веб-дизайн и разработка, технология моды, программные решения для бизнеса. Победители отправятся на финал национального межвузовского чемпионата, который пройдет в ноябре 2018 года. В финале встретятся около 300 конкурсантов, показавших наиболее высокие результаты. "В нашей компетенции "технология моды" очень сильные участники. Настрой - боевой, планируем стать победителями", - поделилась студентка Донского государственного технического университета Валерия Коробченко.

Генеральный спонсор соревнований – Северо-Осетинский филиал ПАО "Ростелеком". О проводимых мероприятиях будут указывать в социальных сетях с хэштегами: #МолодыеПрофессионалы2018, #SOGU_WSkills2018 и #WorldSkills.

СОГУ присоединился к движению WorldSkills Russia в прошлом году. Соглашение о сотрудничестве подразумевает организацию совместных мероприятий. Университет стал соорганизатором регионального чемпионата "Молодые профессионалы" и чемпионата JuniorSkills по компетенции "Мобильная робототехника".

Напомним, Worldskills (в России - "Молодые профессионалы") - международное некоммерческое движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки как в отдельной стране, так и во всем мире.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика