Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Формируется надежная защита селения Цалык от паводка

В активном режиме в селении Цалык Правобережного района возводятся временные технические сооружения, предназначенные для того, чтобы обезопасить местных жителей и их домовладения от паводка.

В этом убедились председатель республиканского правительства Таймураз Тускаев и его заместитель Ирбек Томаев, которые прибыли в населенный пункт, дважды пострадавший от природной стихии.

В ходе обстоятельной беседы с министром природных ресурсов и экологии Черменом Мамиевым, председателем комитета дорожного хозяйства Тариэлем Солиевым, руководством Правобережного района Сосланом Фраевым и Константином Беркаевым речь шла о оперативности принятия мер по устранению последствий чрезвычайной ситуации.

После двух ударов стихии сотрудники экологического министерств вместе с коллегами из МЧС и представителями администрации Правобережного района и селения Цалык обошли все пострадавшие домовладения для того, чтобы обозначить наиболее уязвимые участки. И только после этого было принято окончательное решение в пользу выбранного варианта отведения высоких паводковых вод. Все инженерные вопросы, связанные с реализацией замысла, взяли на себя руководитель дорожной отрасли и его подчиненные, а специализированную автомобильную технику и механизмы обеспечивает министерство природных ресурсов и экологии.

Чрезвычайное происшествие в селении Цалык имеет свою предысторию. Раньше безопасность местных жителей обеспечивалась посредством гидротехнических сооружений, находящихся в компетенции министерства мелиорации. Исправно работающая система, как отметил Чермен Мамиев, позволяла надежно защищать Цалык от обильных дождей, и более того, за счет накопительных резервуаров вода по лоткам переправлялась на поля, и таким образом, происходило их орошение в засушливый период.

Длительное время гидротехнические сооружения оставались бесхозными. В совокупности с многочисленными фактами воровства бетонных лотков все это привело к тому, что некогда надежная система перестала функционировать и выполнять свое защитное предназначение.

Кроме того, не обошлось и без человеческого фактора. Выяснилось, что несколько арендаторов, чьи земли в непосредственной близости от населенного пункта, желая обезопасить их от крупного рогатого скота, перекапывают поля. В результате такой "самодеятельности" дождевые воды обошли стороной вырытые траншеи и бурным потоком устремились на сельские улицы, и в их числе, это улицы Мира и Строителей.

- Люди получают в аренду землю, занимаются производством сельскохозяйственной продукции, что, безусловно радует. Но если землепользователь предпринимает какие-то действия, то они должны согласовываться с местной властью. Эти работы по перекапыванию участков не должны создавать угрозу для безопасности местных жителей. Местная власть должна жестко реагировать на такие факты и пресекать их, - подчеркнул Таймураз Тускаев.

До конца недели завершится возведения отводных каналов, но от этой временной схемы нужно будет переходить к постоянно действующей системе. Наиболее оптимальный вариант заключается в восстановлении ранее существовавших водоотводных каналов с лотками, накопительными емкостями, насосами и другими техническими устройствами.

- У нас уже выработан алгоритм действий, и в первую очередь, речь идет о серьезной подготовительной работе для формирования качественной проектно-сметной документации. Затем нужно искать источники финансирования, в том числе за счет вхождения в соответствующие федеральные целевые программы. И все это для того, чтобы в короткие сроки разрешить проблему, которая беспокоит местных жителей, - заключил председатель правительства.

С целью установления материального ущерба, причиненного природной стихией жителям селения Цалык, в Правобережном районе создана и действует специальная комиссия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика