Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Две матери – одна судьба"

В Северной Осетии и Краснодарском крае с 2017 года продолжается реализация совместного Межрегионального проекта военно-патриотической направленности "Две матери – одна судьба".

Главной целью и задачами проекта организаторы считают развитие межрегионального сотрудничества и сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, воспитание патриотизма и ответственности за прошлое и будущее своей Родины на примере материнского подвига Епистинии Степановой из г.Тимошевска Краснодарского края и Тасо Газдановой из осетинского села Дзуарикау, потерявших на фронтах Великой Отечественной войны своих сыновей.

"Министерство культуры Краснодарского края обратилось в министерство образования и науки РСО-А с инициативой о реализации совместного проекта "Две матери - одна судьба". Министерство поддержала эту инициативу. Мы связались с коллегами Краснадарского края, организовали презентацию проекта на территории Северной Осетии. Делегация из Краснодарского края приехала к нам и презентовала программу совместно с нами не только в с. Дзуарикау, но и в АМС Алагирского района и Республиканском Дворце детского творчества имени Б.Е. Кабалоева. В этом направлении ведутся мероприятия, есть координаторы по муниципальному образованию, которые организовывают эту работу. Нам очень приятно работать с людьми, которые трудятся на благо сохранения истории Осетии и России в целом, для будущих поколений страны" - говорит главный специалист – эксперт отдела развития дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки РСО-А Борис Хайманов.

В рамках реализации Проекта состоялась обменная выставочная деятельность, проведение лекций, уроков мужества, мультимедийные презентации, издание материалов о матерях, потерявших троих и более сыновей на фронтах Великой Отечественной войны, о мужестве, героизме и подвигах их сыновей.

Так в ноябре месяце 2017 года в Северной Осетии во Дворце детского творчества состоялась презентация проекта. Его участникам была представлена презентация с рассказом о подвиге матери Е.Ф.Степановой и ее сыновьях. Были показаны документальный фильмы "Слово об одной русской матери", созданный при жизни Е.Ф.Степановой в 1966 году, и фильм "Монолог казачьей хаты" – о мемориальном доме-музее, где жила семья Степановых с 1939 по 1964 гг. Здесь же были развернуты выставка "Ратный подвиг семьи Степановых", подготовленная сотрудниками Тимашевского музея семьи Степановых, и книжная выставка, посвященная подвигам братьев Газдановых и сынов Осетии в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, подготовленная Республиканским дворцом детского творчества.

Владикавказа.

И уже в мае месяце 2018 – го ответным визитом в г. Тимашевске побывали представители Северной Осетии. В состав делегации РСО-А вошли самые

активные участники межрегионального проекта "Две матери – одна судьба", представители Министерства образования и науки, поисковик, автор идеи и создатель зала "Материнской славы" в музее с. Майрамадаг - Станислав Дзбоев, представители Пригородного, Алагирского, Кировского, Ирафского, Моздокского районов, города Владикавказ.

В Тимашевском музее семьи Степановых участников проекта встретили хлебом и солью. От имени министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной участников проекта поприветствовала заместитель начальника отдела библиотечной, музейной и кинодеятельности ведомства Дарья Езеева: - "Мы не должны забывать, что в какой бы части нашей страны мы не родились, какой бы национальности ни были, Родина для нас всех едина – Россия. Наши прадеды, отдавшие свою жизнь за мирное будущее новых поколений, в полной мере это осознали. В ходе проекта уже новое поколение продолжило работу по выявлению имен, фамилий, историй, изучая прошлое и формируя свое будущее, чтобы с особой силой понять справедливость начертанных на поверженном рейхстаге слов: "Спасибо, мама. Половина этой Победы - твоя".

В свою очередь, учащиеся и педагоги школ Северной Осетии подготовили доклады с результатами проведенных исследований в рамках проекта. Для гостей была организована экскурсия по экспозиционным залам музея, а также просмотр документального фильма "Слово об одной русской матери".

В Мемориальном сквере участники делегации возложили цветы к монументу "Мать", посетили памятник легендарному земляку Ивану Попко.

"Данный проект необходим молодому поколению. Каждый человек обязан знать историю своей родины, о подвигах и героях великого народа. Совместно с проектом "Две матери – одна судьба", Северная Осетия вместе с Краснодарским краем в продолжении проекта вступает в акцию "Сердце солдатской матери". Мы сделаем все, для того, чтобы военно–патриотическое воспитание продолжалось" - сказал старший инспектор ГБУ Центра развития образования и инноваций Аслан Джабиев.

По окончании мероприятия делегация отправилась на автобусную экскурсию по городу с посещением мемориального подворья семьи Степановых на хуторе Ольховском и могилы Епистинии Степановой в станице Днепровской.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика