Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сто лет на рубежах

Вчера свой профессиональный праздник отметили сотрудники Пограничного управления ФСБ России.

Ровно 100 лет назад, 28 мая 1918 года, Декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР и тогда же создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса пограничной стражи России. А накануне во Владикавказе прошли торжественные мероприятия, посвященные этому знаменательному событию, в которых приняли участие глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ, председатель парламента Алексей МАЧНЕВ, руководители силовых и взаимодействующих структур.

Северный Кавказ всегда являлся объектом устремлений недоброжелателей России, а Северная Осетия была и остается форпостом на этом напряженном участке. Понятно, что несение службы в условиях горной местности куда более затруднительно, чем на равнине. Спецификой несения службы является и значительный объем контрабандных товаров, попытки ввоза которых предпринимаются регулярно. Наличие таких крупных пунктов пропуска, как "Верхний Ларс" и "Нижний Зарамаг", создает предпосылки для устремлений представителей криминальных элементов по организации каналов незаконной миграции, контрабанды оружия и боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ.

Служба этих мужественных людей, в рядах которых, к слову сказать – не только мужчины, но и прекрасная половина человечества, очень опасна, но вместе с тем и почетна. Возможно, именно поэтому официальная часть торжеств, прошедших накануне, включала в себя награждение большого числа отличившихся сотрудников Погрануправления ФСБ России по РСО–А. Поздравления в этот день звучали от имени директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова, начальника Управления ФСБ России по Северной Осетии Сергея Трушкина, в прошлом – старшины погранвойск, считающего коллектив погрануправления родным, а также руководства республики и взаимодействующих силовых структур.

Свыше 170 км государственной границы – такова протяженность рубежей, которые приходится охранять сотрудникам североосетинского управления. За один лишь прошлый год в результате совместных действий на государственной границе и приграничной территории были задержаны более 2 тысяч нарушителей административно-правовых режимов. Пресечено несколько каналов незаконной миграции, что позволило предотвратить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан, которым на территории нашей страны пребывание запрещено за нарушение миграционного законодательства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика