Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Заработали!

26 мая в республике отметили День российского предпринимательства. В преддверии его празднования предприниматели и представители власти собрались вместе для обсуждения и решения накопившихся проблем развития малого и среднего бизнеса в республике. Логическим продолжением мероприятия стало чествование самых перспективных представителей регионального бизнес-сообщества.

Торжественная церемония награждения прошла в минувшую субботу в Северо-Осетинском театре им. В. Тхапсаева с участием главы республики Вячеслава Битарова. По его словам, церемония вручения благодарственных писем – не только торжественное мероприятие, но и акт высокого признания достижений граждан, который второй год подряд собирает талантливых, успешных людей, добившихся высоких результатов в самых разных областях. Подчеркивая значимость их деятельности, Вячеслав Битаров решил лично поздравить предпринимателей республики с профессиональным праздником, сразу вылетев с Петербургского международного экономического форума. И назвал собравшихся в зале коллегами. "Обращаюсь к вам так не только потому, что сам всю жизнь посвятил бизнесу, но и потому, что у нас с вами одна задача – улучшать жизнь наших граждан", – сказал он.

За вклад в социально-экономическое развитие республики глава отметил руководителей ООО "ВТЦ "Баспик" Сослана Кулова, торгового центра "Марио" Риту Батяеву, индивидуального предпринимателя Гурама Метревели, ОАО "Электроцинк", а также строительно-монтажное предприятие "Тур" в лице его руководителя Нугзара Санакоева.

В номинации "Налоговый прорыв" отмечен ИП Владимир Богачев (мясной двор "Богачев") – рост налоговых отчислений предприятия по отношению к прошлому году составил 190%. Грамоту из рук главы получил руководитель Владикавказского филиала торгового дома "Богачев" Юрий Чайко. "Выход на сцену – это почетно, и, думаю, мы с еще большим усердием будем работать, чтобы обеспечивать республику качественным продуктом, – поделился с "СО" Юрий Чайко. – Колбасные изделия, деликатесы – это те продукты, которые требуют очень большого контроля. Чтобы товар был качественным, прилагается много усилий. И сегодняшняя оценка нашей деятельности – это результат ежедневного труда каждого работника предприятия".

Еще один высокий показатель, а именно увеличение налоговых отчислений по отношению к прошлому году на 88%, принадлежит ИП Виталию Калашникову.

Особенно важно, как отметил в своем выступлении Вячеслав Битаров, то, что бизнесом занимается молодежь, потому что ее представители "сами себя обеспечивают работой и создают рабочие места для других". Победителем в новой номинации – "Молодой предприниматель" – стал руководитель ООО "Экоплюс", занимающегося сбором, транспортировкой и утилизацией медицинских отходов, Марик Марзаев. В числе финалистов – ООО "Национальная почта" (Тамерлан Туаев), ООО "11.19 дизайн" (Марина Уртаева, Нелли Бигаева). За вклад в социально-экономическое развитие республики отмечены ИП Аслан Хамицаев (Дигорский) и Тамерлан Козырев (Кировский район).

Субъекты малого и среднего предпринимательства в РСО – А составляют 74% от общего количества хозяйствующих субъектов, доля которых в общем объеме выпуска продукции составляет 70%. Численность работников у субъектов предпринимательства в республике 27 тысяч человек.

СПРАВКА:

В номинации "Стартап года" лауреатом стал ИП Марк Коробков. Предприниматель занимается раскруткой, прибавлением потенциальных клиентов через социальную сеть "Инстаграм". Его клиентами ежемесячно являются более 100 компаний по всей России.

В этот день в зале были и те, кто ведет ЛПХ. В их числе – Ольга Яровая из Моздокского района, которая содержит 40 голов КРС. "Рада, что на личное подсобное хозяйство обратили внимание. Это очень тяжелый труд, который нарабатывается годами. Ну, и, конечно, быть победителем в номинации "Лучшее личное подсобное хозяйство" – это радость и гордость одновременно", – поделилась с "СО" награжденная.

В этом году с именами тружеников связано еще одно значимое для региона событие – по результатам работы Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции РСО – А признана лучшей в РФ.

Звания "Заслуженный фермер" АККОР России в этот вечер были вручены Жанне Лазаровой – председателю СПК "Кавказ" (Ардонский), Алексею Авлохову – главе КФХ (Кировский район). Медалью имени Мальцева за вклад в развитие сельского хозяйства отмечена Гуттиэра Слонова – председатель СПК "Бекон" (Ардонский район).

Как стало известно на мероприятии, в поиске лучшей практики поддержки предпринимательства создан совет по правам предпринимателей при главе республики, первое заседание которого состоится в ближайшее время.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика