Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Без страховки

В селении Цалык Правобережного района возводятся временные технические сооружения, предназначенные для обеспечения безопасности местных жителей и их домовладений от паводка.

Ход работ проверили председатель республиканского правительства Таймураз Тускаев и его заместитель Ирбек Томаев.

Чрезвычайное происшествие имеет предысторию. Раньше безопасность местных жителей обеспечивалась гидротехническими сооружениями, находящимися в ведении министерства мелиорации. Исправно работавшая система, как отметил министр природных ресурсов и экологии Чермен Мамиев, позволяла надежно защищать село от обильных дождей и, более того, орошать поля в засушливый период.

Но длительное время гидротехнические сооружения оставались бесхозными, и бетонные лотки были украдены. Так, некогда надежная система перестала выполнять свое защитное предназначение.

Кроме того, несколько арендаторов, чьи земли находятся в непосредственной близости от населенного пункта, желая обезопасить их от проникновения крупного рогатого скота, перекопали поля. В результате дождевые воды обошли стороной вырытые траншеи и бурным потоком устремились на сельские улицы.

До конца недели завершится возведение отводных каналов, но затем нужно будет перейти к постоянно действующей системе. Наиболее оптимальный вариант – восстановить водоотводные каналы с лотками, накопительными емкостями, насосами и другими техническими устройствами.

Сильные ливни с градом, прошедшие на минувшей неделе в Правобережном районе республики, нанесли серьезный ущерб посевам сельскохозяйственных культур. Главным образом – кукурузе.

Всего пострадали 1100 гектаров посевов. Размер ущерба предварительно оценен в 36 миллионов рублей.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства администрации местного самоуправления Правобережного района, посевы, пострадавшие от ливней и града, не были застрахованы сельхозтоваропроизводителями, что затруднит получение компенсации за понесенный ущерб от стихии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика