Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Журналисты учат и учатся

Журналисты республиканских и муниципальных средств массовой информации Северной Осетии в рамках обмена опытом и в целях формирования единого информационного пространства посетили Южную Осетию.

Организаторами пресс-тура выступили Комитет по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия – Алания и Государственный комитет информации и печати Республики Южная Осетия.

В состав делегации вошли главные редакторы средств массовой информации, слушатели школы межэтнической журналистики, работающей во Владикавказе в рамках грантовой программы Гильдии межэтнической журналистики, руководство и специалисты Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия – Алания. Североосетинских журналистов познакомили с производственной отраслью, сферой культуры и образования Южной Осетии. Знакомство началось с мясоперерабатывающего предприятия "Растдон". Современное производство открылось летом 2017 года. Общий объем капиталовложений превысил 150 млн рублей, создано 47 рабочих мест. По словам заместителя генерального директора Вадима Томаева, суточный объем продукции предприятия составляет порядка двух тонн, из которых четвертая часть – колбасные изделия.

В рамках визита состоялась встреча с председателем Комитета Парламента РЮО по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрием Габараевым. "Мы следим за кадровыми переменами в ряде средств массовой информации Северной Осетии и считаем этот процесс совершенно естественным. Жизнь меняется, обновляется, и перемены необходимы. Мы получаем газеты и журналы Северной Осетии. Хотелось бы, чтобы и наши издания могли получать североосетинские читатели", – подчеркнул парламентарий.

Гости из Северной Осетии посетили Юго-Осетинский государственный университет. Ректор Вадим Тедеев рассказал о развитии собственных информационных ресурсов. Он также отметил, что журналистика является самой востребованной специальностью среди абитуриентов. В университет постоянно приглашают именитых педагогов со специальными курсами. Приглашение провести мастер-класс получил и председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А Юрий Фидаров, известный журналист и ведущий.

Гости почтили память погибших защитников Южной Осетии, возложив цветы на мемориальном кладбище во дворе пятой школы г. Цхинвала. Журналистам показали вновь отстроенный Государственный драматический театр имени Коста Хетагурова.

Большой интерес вызвал Тирский монастырь, расположенный в живописном месте. Постройка основного храма датируется XII веком. В настоящее время объект находится под юрисдикцией Аланской епархии, а службы в нем проходят дважды в год. В завершение насыщенной однодневной программы состоялся круглый стол, посвященный процессу формирования единого информационного пространства Республики Северная Осетия-Алания и Республики Южная Осетия. Как подчеркнул Юрий Фидаров, главная задача – сблизить сферу журналистики двух республик, обеспечить полноценное взаимное участие в мероприятиях сторон, развивать профессиональные кадры. О том, что коллег из Южной Осетии уже активно приглашают к участию в различных проектах Северной Осетии, участникам круглого стола рассказала заместитель председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А Мадина Габалова. Речь не ограничивается сферой СМИ, сюда же входит и книгоиздание. Только за последний месяц это были "Воскресный книжный уголок" и конференция представителей национальной прессы, а ближайший – форум Аланиямедиа-2018. Также скоро начнется создание телепроекта "Тропами Алании", съемки которого пройдут на территории Южной и Северной Осетии.

Председатель Государственного комитета информации и печати Республики Южная Осетия Мария Котаева подчеркнула особую важность совместной деятельности по формированию единого информационного пространства, выработке конкретного плана работы и его реализации. В заключение гости поблагодарили коллег за радушный прием и интересную программу визита.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика