Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Незабронзовевший

…Художник – это, наверное, все-таки, по большому счету, не столько даже профессия, сколько состояние души.

Счастливый дар сохранять ее бесшабашно молодой, ищущей, пытливой и неуемной, даже когда годы густо высеребрят тебе сединой волосы, а от окружающих ты будешь то и дело слышать вслед полуукоризненное-полувосхищенное: "Пора бы уже посолиднеть и остепениться – не мальчишка ведь!.." Заслуженный художник России, известный на Северном Кавказе скульптор, лауреат Госпремии имени Коста Хетагурова и Национальной премии "Яблоко нартов" Михаил Дзбоев – тоже из тех, кто этим даром наделен сполна. И во вторник, 29 мая, на церемонии открытия в Северо-Осетинском художественном музее им. М. Туганова его большой персональной выставки, приуроченной к 80-летнему юбилею, который недавно отметил мастер, поздравлявшие Михаила Николаевича с этим событием коллеги "по цеху" и друзья были единодушны, сменяя друг друга у микрофона: – именно щедрая распахнутость навстречу миру и людям. Широкая. Предельно искренняя. Настежь.

А вошло в экспозицию выставки, развернутой в трех залах "Тугановского" музея, больше 100 работ. Не только малая пластика, выполненная в бронзе, мраморе, гипсе, керамике. И не только эскизы крупных, масштабных произведений, созданных мастером в разные годы в жанрах монументальной и мемориальной скульптуры, многие из которых – такие, к примеру, как скульптура осетинского божества охоты и покровителя зверей Афсати, установленная у въезда в Цейское ущелье – стали уже настоящими "визитными карточками" нашей республики. Знакомит выставка своих посетителей еще и с работами Михаила Дзбоева в жанре книжной графики: в с вое время ему не раз доводилось оформлять по заказам издательства "Ир" обложки книг известных писателей-земляков – тех же, скажем, Ашаха Токаева, Давида Темиряева… Не обошла вниманием выставка и тот вклад, который внесен Михаилом Дзбоевым в создание установленных в республике и городе Владикавказе мемориальных досок в память людей, прославивших Осетию на самых разных поприщах: их на его творческом счету – десятки, и фотографии многих эти досок в залах "Тугановского" музея тоже представлены.

– Словом, получилась выставка этакой ретроспективной. В таком ключе она, собственно, и задумывалась. Есть здесь и мои работы, приобретенные в свое время самим Северо-Осетинским художественным музеем: их в его фондах – около 20. А еще хотелось показать на выставке кое-что из совсем нового. Например, эскизы больших работ в жанре монументальной скульптуры, созданные за последние несколько лет. Что-то из них специально делалось на конкурсы на лучшие эскизы новых памятников, которые сейчас предполагается установить в республике. Что-то – идеи, которыми я "болею" уже давно и не теряю надежды на то, что, возможно, республика и город Владикавказ ими заинтересуются. Это, например, эскизы памятников Задалески Нана, трем осетинским генералам-ровесникам, Герою Советского Союза Иссе Плиеву, Хаджи-Умару Мамсурову, Георгию Хетагурову, – борцу Бола Канукову, герою Гражданской войны Хаджи-Мурату Дзарахохову… – поделился с "СО" Михаил Николаевич.

"Михаил – не просто талантливый художник, у которого известность в Осетии – всенародная. И – из тех, о ком говорят: "Человек, сделавший сам себя". Потрясающий трудяга – и при этом человек душевно очень щедрый, добрый, теплый, полный стремления делиться своим теплом, знаниями, опытом с молодежью", – подчеркнула одна из гостей церемонии открытия выставки, искусствовед Зара Газданова – первый директор Владикавказского художественного училища, где Михаил Дзбоев проработал как педагог больше 30 лет. А министр культуры РСО–А Руслан Мильдзихов, директор "Тугановского" музея Алла Джанаева, председатель Союза художников РСО–А Таймураз Маргиев, доктор исторических наук, профессор Людвиг Чибиров, поздравляя "виновника торжества", не преминули упомянуть о том, что он – еще и человек с активнейшей гражданской позицией. Чьи неравнодушные выступления, посвященные злободневным общественным проблемам, волнующим его родную Осетию, регулярно появляются в республиканской прессе – в том числе, на страницах "СО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика