Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чихать я хотел

В этом году ранняя весна не только порадовала нас теплом и буйством красок, но и раньше обычного создала сезонные неприятности для аллергиков. А можно ли подготовиться к сезону так, чтобы зелень вызывала лишь умиление и восторг, а не отвратительное самочувствие? С этим вопросом мы обратились к врачу – методисту Республиканского центра медицинской профилактики Марине ЦАКОЕВОЙ.

– Увы, с поллинозом, или аллергией, на цветение некоторых растений сегодня в той или иной степени сталкиваются все. Первый пик заболевания приходится на конец апреля – начало июня, когда цветут деревья: береза, лещина, ольха, реже клен, вяз, дуб. Следующий пик обострения (середина июня – июль) связан с аллергией на пыльцу злаковых луговых трав – тимофеевки, овсяницы и других. В июле – августе, а иногда и в сентябре аллергеном выступает пыльца сорных растений – амброзии, полыни, иначе говоря, тех, которые имеют желтые цветки.

Часто поллиноз ошибочно связывают с пухом тополя. Но пух сам по себе аллергеном не является, просто он может переносить пыльцу других растений. При поллинозе наиболее часто поражаются слизистые глаз и верхних дыхательных путей — носа и носоглотки. Возникают зуд и покраснение век, ощущение песка в глазах, отек век, слезотечение, светобоязнь. Начинаются неукротимые приступы чихания, зуд в носу, носоглотке, чередующиеся с заложенностью носа, затрудненным носовым дыханием. Аллергию, или поллиноз, вызывают аллергены, в данном случае пыльца цветущих растений, деревьев.

– Эта болезнь начинается с детства?

– Не всегда. Аллергия на пыльцу может появиться и в довольно зрелом возрасте. Поэтому, когда в первый раз возникают симптомы – насморк, слезотечение, многие думают, что у них ОРВИ. На второй год, когда симптоматика повторяется, приходят сомнения: а не аллергия ли это? И уже после всех проведенных анализов диагноз подтверждается. Проблема заключается в молекулах белка, содержащихся в пыльце. Иммунная система людей реагирует на белок некоторых пыльцевых зерен как на опасность. В организме начинается защитная цепная реакция: находящиеся в тканях тучные клетки начинают выделять большое количество гистамина. Под его действием кровеносные сосуды расширяются, теряют свою плотность и пропускают жидкость, насыщенную иммунными клетками. В организме обычного человека эти иммунные клетки перемещаются к очагу повреждения или инфекции, чтобы помочь избавиться от вторгшихся "чужаков". Но у тех, кто страдает аллергией, пыльца вызывает ложную тревогу, провоцируя иммунные клетки к той же реакции. И это приводит к раздражению слизистой оболочки носа, насморку, распуханию тканей и слезящимся глазам.

– Можно ли избежать обострения поллиноза?

– Ответ, на первый взгляд, прост: избегать контактов с аллергенами. Но вряд ли это получится при обычном трудовом графике. Поэтому по возможности старайтесь не выходить на улицу в жаркую и ветреную погоду, не выезжайте за город, пользуйтесь очистителями воздуха или кондиционерами.

В период обострения, придя домой, сразу нужно умыться, промыть нос и глаза теплой водой, прополоскать рот, а перед тем как лечь спать, обязательно принять душ, желательно ополоснуть и волосы, ведь на них оседает больше всего пыльцы. Больным поллинозом летом советуют носить маску, темные очки, не открывать окна автомобиля.

Есть такое правило: есть аллерген – есть и аллергия, нет аллергена – нет аллергии…

Сейчас в аптеках масса различных лекарственных средств против аллергии на основе морской воды. Но особо не увлекайтесь самолечением. Если заметили у себя признаки поллиноза, не затягивайте с походом к врачу-аллергологу. Он поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика