Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Во Владикавказе появилась скульптурная композиция "Возвращение леопардов"

Во Владикавказе на площади Штыба заложены 12 бронзовых оттисков следов барса, которые станут частью комплексной скульптурной композиции "Возвращение леопардов на Кавказ". В торжественной церемонии закладки "следов" приняли участие представители различных организаций и ведомств, которые участвуют или оказывают содействие в реализации программы восстановления популяции переднеазиатского леопард в Осетии.

В их числе специалисты Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН (Москва), Института экологии горных территорий РАН (Нальчик), компании РусГидро, АМС Владикавказа, Министерства природных ресурсов и экологии РСО-А, Росприроднадзора, Пограничного управления ФСБ РФ по РСО-А, национального парка "Алания", Северо-Осетинского государственного природного заповедника и другие. Право закладки первого камня было предоставлено волонтерам эко-отряда "Барс", которые играют одну из основных ролей в экологическом просвещения населения в рамках программы реинтродукции переднеазиатского леопарда в Северной Осетии.

"Сегодня мы сделали еще один шаг навстречу успешной реализации уникального для всего Северного Кавказа эко-проекта. Еще раз убеждаемся в том, что жители Северной Осетии положительно воспринимают программу восстановления популяции переднеазиатского леопарда и ждут возвращения национального символа домой. А для нас, специалистов-зоологов, важно быть уверенным, что выпускаемые животные будут находиться в безопасности в зоне выпуска и жители республики готовы их оберегать", - рассказала старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН им. Северцова Анна Ячменникова.

Скульптурная композиция символизирует возвращение барса в исконную среду обитания и их расселение на территории Кавказа. Скульптуры барсов на Чугунном мосту станут составной частью композиции. Идея была поддержана АМС Владикавказа, которая оказывает всяческое содействие реализации программы реинтродукции переднеазиатского леопарда

Создание скульптурной композиции осуществляется Проектом ИПЭЭ РАН и компании РусГидро по подготовке Осетии к восстановлению популяции переднеазиатского леопарда. В будущем скульптурная композиция "Возвращение леопардов на Кавказ" станет новой туристической достопримечательностью Владикавказа.

Выпуск краснокнижных животных на территории Северной Осетии является научно-обоснованным решением, которое обеспечит благополучное и безопасное развитие популяции этого вида. Природные условия на территории национального парка "Алания" будут способствовать развитию популяции, что позволит восстановить экологический баланс горных экосистем и стабилизировать численность опасных хищников – волков и шакалов.

С 2009 года под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии реализуется Федеральная программа по восстановлению леопардов на Кавказе. В рамках этой программы в г. Сочи создан специальный центр размножения и реабилитации леопардов, из которого и планируется привезти в Северную Осетию чистокровных особей с поведением, свойственным диким животным в природе. Финансовую поддержку проекта по подготовке Осетии к восстановлению переднеазиатского леопарда оказывает компания "РусГидро".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика