Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ремонт возможен…

Знаю, что Фонд социального страхования по РСО–А предоставляет инвалидам соответствующие технические средства реабилитации. А возможно ли это средство отремонтировать за счет фонда?

А. ТУАЕВА, г. Владикавказ.

КОММЕНТАРИЙ "СО":

Непосредственно на Фонд социального страхования возложены обязанности обеспечения за счет средств федерального бюджета граждан с ограниченными физическими возможностями техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, причем это направление является одним из приоритетных.

За счет государства необходимые для нормальной жизни изделия получают дети-инвалиды, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и другие категории граждан. Региональное отделение оплачивает их в соответствии с уже имеющимися назначениями специалистов медико-социальной экспертизы, которые прописаны в индивидуальной программе реабилитации.

Как разъясняет источник в указанной организации, ремонт технических средств осуществляется бесплатно, в период гарантийного срока – за счет предприятия-поставщика, после его истечения – за счет самого фонда. В случае самостоятельно произведенного ремонта расходы инвалиду также компенсируются фондом.

Еще что касается ремонта. При необходимости замена технических средств осуществляется по решению регионального отделения на основании поданного инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, заявления и заключения медико-технической экспертизы. Необходимо помнить и то, что для проезда к лечебно-профилактическому учреждению, бюро медико-социальной экспертизы, протезно-ортопедическому предприятию, к месту выдачи указанного техсредства реабилитации и обратно инвалиду (ветерану) и лицу его сопровождающему (при соответствующих показаниях) филиалом фонда выдаются специальные талоны (именные направления), но не более чем на четыре поездки в течение года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика