Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Обществу нужен доктор

Уголовное дело об изнасиловании девушки, страдающей аутизмом, закрыто. О том, что над 18-летней Викторией надругались десятки жителей нашей республики, стало известно еще в прошлом году со слов ее матери Залины ДУДУЕВОЙ, которая и рассказала о том, что произошло с ее дочерью.

Следователи не нашли состава преступления. Да и речь пойдет не о юридической стороне этого оглушающего своей жестокостью инцидента. О нас с вами.

Если вкратце о том, что произошло тогда, год назад, во Владикавказе, то, по словам Дудуевой, пока она на несколько месяцев уезжала в Москву, где лечение проходили ее сыновья-близнецы, также страдающие расстройствами, в их квартире, где осталась 18-летняя Виктория, был устроен настоящий притон. Когда мать вернулась, квартиру было не узнать: разбросанные вещи, сломанная мебель... и признание дочери. Девушка составила список мужчин, которые надругались над ней. В нем оказались более 20 фамилий. От учащихся старших классов школ до примерных семьянинов и даже известного спортсмена. По словам Дудуевой, многие соседи знали, что происходит в квартире, но все предпочитали молчать и делать вид, что ничего не замечают. Была в курсе происходившего и работница Министерства труда и соцзащиты Северной Осетии, которая ежедневно приносила девушке еду, утверждает мать. (Полную версию этой чудовищной истории можно прочитать:

http://sevosetia.ru/Article/Index/111680.)

Чем больше читаешь и дальше задумываешься об этом происшествии (преступлением называть некорректно, ведь дело закрыто, и никто из списка, составленного Викторией, не понес наказание), тем сильнее понимаешь, что психологическая помощь нужна не этой семье. А нашему обществу. И первое, что нам нужно лечить немедленно – это хроническое безразличие. Оставаться равнодушным, закрывать на это глаза, прятать голову в песок – значит поддерживать дальнейшую деградацию общества. А ведь в списке фамилий, озвученных Викторией, вполне чьи-то мужья, считающие себя "нормальными", и чьи-то сыновья, которых их семьи продолжают называть "здоровыми". Так вот, психическими расстройствами страдает как раз каждый из этого списка. Тот, кто приходил к Виктории, зная о ее состоянии здоровья, дикие инстинкты животного ставил выше человеческих, что называется, ничтоже сумняшеся.

Наше общество серьезно больно, оно потеряло во многом человеческие ориентиры, неспособно отличать белое от черного, благородство от подлости. Страшно! Хочется спрятаться и не знать. Закрыться и думать, что "меня это не касается". Возможно, лично вас – нет. Но мы все – каждый из нас – частички того самого "аланского" общества, о котором в последнее время с гордостью, по поводу и без, не говорит разве что ленивый. Но ни трактаты о том, сколько нужно произносить величественных тостов за столом, ни то, в каком порядке следует это делать, ни даже борьба с кальянами и теми, кто призывает от них отказаться, не сделают нас лучше. Покуда в нашем обществе будут существовать как "нормальные" вот такие вопиющие примеры нездорового поведения, но которые почему-то не только не считают симптомами, а поощряют молчанием. Где, хочется спросить, наши общественные организации с их трепетными призывами к ёгъдау, когда это касается чуть более укороченных юбок, чем это считается приличным, но застывшие в молчании, когда речь идет о двух десятках фамилий, пользовавшихся не вполне здоровым состоянием девушки-аутистки? Где те, кого смущает прокат фильмов, имеющих эротический окрас, но, похоже, совершенно не смущает то, что происходило в квартире Дудуевых? Где все те деятели, которые ограждали республику от Бузовой и осеняют себя набожным крестом при одном упоминании "Дома-2"? Вот это культура – сделать вид, что ничего не происходит в нашем обществе на самом деле ужасного?!.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика