Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
…И овсяный корень на гарнир

Сад-огород Ирины БАТЯЕВОЙ из Нижней Санибы по нынешним меркам большой. На тридцати сотках в сезон члены ее семьи собирают неплохой урожай всех видов овощей, лука, чеснока, разнообразной зелени и, конечно, груш, яблок, сливы, айвы, абрикосов и других плодов. Особенно в семье любят калину. После осенних заморозков хозяйка сада-огорода щедро угощает соседей, друзей красными ягодами.

– Урожай каждый сезон собираем довольно приличный, – рассказывает дачница-пенсионерка Ирина Исламовна. – Люблю копаться в огороде, ухаживать за растениями, ведь это залог хорошего урожая.

Вообще, в семье Батяевых все любят работать. Рядом с Ириной Исламовной дочери-близняшки Вероника и Вика. Сыновья Аслан и Алан – инженеры, работают в Норильске, а во время отпуска бывают дома, и их не выгонишь с огорода, знают толк в садоводстве, провели обрезку деревьев, чтобы собрать богатый урожай фруктов, а значит, будут в доме варенье, джемы, компоты, соки.

В огороде мини-ферма, где от нескольких коров в день надаивают по 25–30 литров молока. На семейном столе всегда сыр, масло, сметана.

Ирина Исламовна выращивает и различные корнеплоды, например, овсяный корень, очень полезный для здоровья, рекомендует его огородникам. Корень этот (особенно подмороженный) обладает приятным сладковатым вкусом. Содержит инулин, способствующий нормализации обмена веществ. Овсяный корень помогает при заболевании сахарным диабетом.

Корнеплод употребляют в пищу в вареном и жареном виде, в супах, как гарнир к рыбным и мясным блюдам, иногда как суррогат кофе.

В огороде Батяевых нельзя не заметить прекрасную клумбу с цветами. Она – для хорошего настроения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика