Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Волонтеров уличили в активности

Проблемы и перспективы развития волонтерского движения, добровольческих и благотворительных организаций в республике обсудили участники круглого стола, организованного Комитетом по национальной политике и делам молодежи Парламента Северной Осетии.

По мнению общественников, несмотря на активное развитие волонтерской деятельности в регионе, добровольчество пока еще не носит системного характера. Какие меры позволят придать новый импульс волонтерскому движению в Осетии? Как популяризировать этот вид деятельности? Что добавит добровольчеству престижа? – вопросы, на которые искали ответы участники встречи.

За круглым столом собрались вице-спикер парламента Гарий Кучиев, координатор всероссийского конкурса "Доброволец России" в СКФО, эксперт фонда президентских грантов Елена Козак, представители профильных министерств и ведомств, общественной палаты и общественных организаций, члены молодежного парламента и актив студенческого волонтерства.

"Волонтерство сегодня стало своеобразным социальным трендом, эффективным способом развития человеческого потенциала, что, безусловно, формирует духовно-нравственный климат в республике", – подчеркнул, открывая дискуссию, председатель комитета Алан Хугаев.

"По многим вопросам, касающимся реализации волонтерских проектов, Северная Осетия "впереди планеты всей". В пользу активности республики говорит и тот факт, что в России она стала первым регионом, где открыто и зарегистрировано в качестве юридического лица отделение всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики". Первой Северная Осетия стала и по созданию ресурсного центра поддержки добровольчества "Добровольцы Кавказа", являющегося ключевой площадкой и инфраструктурой развития волонтерства в регионе", – привела примеры Елена Козак.

Эксперт фонда президентских грантов также добавила, что в рамках конкурса "Доброволец России – 2018" хочет видеть всестороннюю реализацию потенциала республики. Елена Козак призвала к более активному участию Осетии в конкурсе. По ее словам, добрых дел, которые творят различные организации республики, множество, но очень мало тех, кто оформляет волонтерскую деятельность как проектную.

В качестве проблем были названы практика использования волонтеров как бесплатной рабочей силы, отсутствие информационной поддержки деятельности добровольческих объединений со стороны республиканских СМИ, а также неэффективное взаимодействие общественных благотворительных и добровольческих организаций между собой.

По мнению представителя комитета по делам молодежи Таймураза Исакова, в последнее время наблюдается некоторая конкуренция среди общественных организаций, занимающихся благотворительностью и волонтерством. Участники дискуссии в этой связи выразили надежду, что недавно созданный при главе республики совет по вопросам добровольчества станет тем органом, который объединит и синхронизирует на одной площадке всю ее добровольческую деятельность, соотнеся с федеральной повесткой развития волонтерства в России.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика