Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Через ЕГЭ к звездам

Выпускники перед началом экзаменов читают мантру: "Я сдам ЕГЭ на 100 баллов", психологи советуют детям обязательно выспаться перед тестированием и не забыть позавтракать, а у Рособрнадзора свои "приметы": он рекомендует школьникам забыть телефон вместе со шпаргалками дома, не пытаться купить якобы подлинные ответы на ЕГЭ в Интернете и не искать возможности получения помощи извне. Единые госэкзамены сдают лишь одиннадцатиклассники, а в напряжении с 28 мая находится едва ли не вся страна.

В начале этой недели выпускники-2018 приступили к своим экзаменационным испытаниям. Они уже проверили свои знания по географии, информатике и разноуровневой математике, сдав 30 мая базовый ЕГЭ, а вчера справившись с непростыми заданиями по профильному математическому тестированию. Всего в Северной Осетии заявления на участие в основном периоде единого государственного экзамена подали 4066 человек, из них 3777 – выпускники текущего года, 26 – обучающиеся, не получившие аттестат о среднем общем образовании, 44 – выпускники Республики Южная Осетия и 219 – обучающиеся средних профессиональных образовательных учреждений. 

Вряд ли среди них можно найти человека, который не волнуется совсем. И, пожалуй, одним из тех, кто может понять переживания ребят и найти для них нужные и действенные слова поддержки, является тот, кто уже успешно преодолел этот непростой рубеж. Хетаг Хубаев – выпускник прошлого года, однако экзаменационная страда-2017 оказалась для парня не самой удачной: миссию по сдаче ЕГЭ он провалил. "Единый госэкзамен – довольно сложное испытание, которое преподносят детям в достаточно жесткой форме. В прошлом году я морально не был готов к такому экзамену и к такой ответственности", – рассказывает Хетаг, который понял, что, единожды потерпев поражение, нельзя считать, что проигрывал войну. И в этом году готов к поступлению во всеоружии: сдавая ЕГЭ в досрочный период, он не просто успешно прошел все экзамены, но и стал высокобалльником, набрав 91 балл по русскому языку, 86 – по химии и 88 – по биологии. "Я подошел к подготовке к экзаменам по-другому. Учить школьную программу и параллельно готовиться к определенным предметам, чтобы сдать их на уровне, достаточном для поступления в престижный вуз, практически невозможно. Большинство учителей не принимают тот факт, что у некоторых детей есть способность к определенным предметам, и не всегда это тот предмет, который преподает данный педагог. Весь этот год я полностью посвятил тем предметам, которые мне предстояло сдать. И репетиторам стоит сказать спасибо не только за знания, но и за понимание и веру в меня, которой мне так не хватало в школе", – признается молодой человек.

И психологи, и сами дети во всеуслышание заявляют, что для них мощной мотивацией и поддержкой является вера в их потенциал со стороны как родителей, так и учителей.

"Были учителя, которые запугивали нас отсутствием перспектив в случае неудачной сдачи экзаменов. Но я благодарен родителям, которые поддержали меня и смогли объяснить, что ничего страшного не произошло, и это лишь этап в нашей жизни, который нужно преодолеть. Не получилось в этом году, значит, получится в следующем. Я очень надеюсь, что когда-нибудь учителя поймут, что нужно не запугивать детей, а поддерживать. Не ломайте детям их мечты, прислушивайтесь к ним, а не к себе", – делится своим мыслями Хетаг.

Впереди еще месяц экзаменационных испытаний, среди которых – и обязательный экзамен по русскому языку, и предметные ЕГЭ по выбору. "Самый главный совет, который я могу дать: доверять себе, – убежден выпускник. – Прислушайтесь к себе и поймите, что для вас важно. Перебороть волнение на самом деле очень сложно, но постарайтесь абстрагироваться и сосредоточиться на экзамене, соберитесь с мыслями и напишите все то, что вы знаете. Не бойтесь ошибиться, потому что ничего страшного не случится, если вы не сдадите в этом году, у вас впереди много времени, которое можно и нужно использовать с максимальной пользой".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика