Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Заслуженная Вероника

…Ее сопрано музыкальные критики и журналисты называют божественным. Уроженка Цхинвала, выпускница Владикавказского училища искусств и Санкт-Петербургской госконсерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, с 2006 года наша землячка Вероника ДЖИОЕВА – артистка-вокалистка Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Но знают и любят ее чарующий голос отнюдь не только в Сибири и на родине, в Осетии. С 2010 года Вероника Джиоева является приглашенной солисткой Большого театра России. Не раз пела и в Мариинке. С огромным успехом выступает за рубежом – от Хельсинки и Лондона до Италии.

Лауреат престижных международных вокальных конкурсов, обладательница премий "Золотая маска", "Золотой софит" и "Парадиз", победительница телеконкурса "Большая опера", инициированного несколько лет назад каналом "Культура", яркий, жизнерадостный, лучащийся "по жизни" солнечным позитивом человек и при этом отчаянный и неутомимый трудоголик – это все тоже о ней, нашей землячке. Татьяна в "Евгении Онегине", Иоланта в одноименной опере Чайковского, Виолетта в "Травиате", Елизавета в "Дон Карлосе", Донна Эльвира в "Дон Жуане" Моцарта, Графиня в его же "Свадьбе Фигаро", Леонора в "Силе судьбы" Верди, Мими и Лю в "Богеме" и "Турандот" Пуччини, Марфа в "Царской невесте" Римского-Корсакова – в исполнении Вероники Джиоевой все эти знаковые партии из всех этих великих оперных произведений звучат не просто мастерски – волшебно.

А буквально на днях, в последних числах мая, народной артистке Южной и Северной Осетий Веронике Джиоевой было присвоено звание заслуженной артистки России. Приказ об этом подписал президент страны Владимир Путин.

"Благодарю Президента Российской Федерации Владимира Путина, свой театр, Владимира Кехмана, Татьяну Григорьевну Гиневич и всех вас, друзья!" – написала Вероника Джиоева на своей странице в соцсети под многочисленными поздравлениями от поклонников, коллег и друзей. (Владимир Кехман – худрук Новосибирского академического театра оперы и балета, Татьяна Гиневич – его помощник. – Прим. "СО"). А для ее земляков из Осетии новость эта – конечно, очень и очень радостная.

"Дорогая Вероника! Сердечно, с огромной силой поздравляю! Путин прав! Ты давно заслуженная артистка России, и это знает вся Россия!" – с такими словами одним из первых поздравил нашу землячку с присвоением звания заслуженный деятель искусств РФ кинорежиссер Аким Салбиев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика