Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Тамиске стартовал форум "Без границ"

В Тамиске стартовал второй Северо-Кавказский форум для людей с ограниченными возможностями "Без границ".

Ребята из Моздока приехали с подарками: привезли помидоры, огурцы и вкуснейшую черешню. Вова Белоярцев с гордостью нес их через весь двор в столовую. А уже через несколько минут он расставлял свои живописные работы в фойе на первом этаже. Вика Кличева подготовила выставку вязаных изделий: прихватки, салфетки, мягкие игрушки, разноцветные подушки. В прошлом году Вику пригласили поучаствовать в симпозиуме "Аланика", который стал ступенью для дальнейших успехов – работы Вики выставлялись в Московском центральном выставочном зале РОСИЗО.

До приезда официальных гостей ребята провели акцию "В защиту нерожденных детей". Поучаствовала и удивительная пара, которая вдохновила всех присутствующих – Виталий и Алина Тома – такая вот необычная фамилия! Он – военнослужащий, она, к сожалению, прикована к инвалидной коляске, их знакомство произошло в интернете 4,5 года назад, сегодня – они муж и жена. Надо было видеть какими влюбленными глазами молодые смотрят друг на друга. Алина подарила Виталию дочь, ей второй год. Поначалу девушка не принимала ухаживания будущего супруга, но потом поняла, что он – ее судьба.

Как и в прошлом году, форум посетил министр труда и социального развития Игорь Кесаев. Настя Провоторова, подготовившая уже вторую персональную выставку эскизов платьев, рассказала, что мечтает пошить коллекцию и устроить дефиле. Еще одним почетным гостем форума стал федеральный эксперт из Самары Алексей Транцев, которому посвятили танец.

Наши гости увидели, как зрелищно фехтуют спортсмены на колясках. И это, несомненно, заслуга их замечательного тренера. Алекси Лазариди, старший тренер сборной команды республики по параолимпийскому фехтованию на колясках: "9 членов команды республики принимают участие в форуме "Без границ". Ребята очень талантливые и способные. Каждый из них ждал этого мероприятия. Ребята с большим энтузиазмом готовы развиваться и делиться своими достижениями с другими. Рады, что второй год подряд становимся частью такого замечательного проекта".

Во время церемонии открытия к участникам форума обратился министр Игорь Кесаев: "Второй год подряд у нас есть возможность собирать таких прекрасных людей в центре реабилитации "Тамиск". Я надеюсь, что ту работу, которую мы начали совместно с благотворительным фондом "Быть добру", мы продолжим и в дальнейшем. Пожелания, которые были озвучены в прошлом году, реализованы. Республиканский форум стал северо-кавказским. И это хорошо, что самые добрые инициативы и смелые замыслы находят поддержку наших соседей. У нас здесь сегодня ребята со всего Кавказа, гости со всей России. И это очень здорово, что такие инициативы исходят от наших молодых людей с активной жизненной позицией, готовых поделиться всем с теми, кто нуждается в поддержке".

Завершился насыщенный вечер концертом с участием артистов ансамбля "Уацамонга" и доулиста, рекордсмена книги рекордов Гиннеса Хана Демирова. Под занавес первого дня ребята "зажгли" на дискотеке и полюбовались праздничным фейерверком.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика